1-470-2010 приговор в отношении Низамутдинова В.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



42-1-470-2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

01 ноября 2010 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Низамутдинова В.Р.;

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Низамутдинова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Низамутдинов В.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30.08.2010 г. в дневное время, находясь в доме № по <адрес>, Низамутдинов В.Р. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем получения в дар приобрел у ФИО7 смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,24 грамма, то есть в крупном размере, которое он с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в шприце, до 30.08.2010 г. примерно до 14-00 ч. когда был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю оборота наркотиков по Оренбургской области около дома № по <адрес>, которые в ходе проведенного личного досмотра обнаружили и изъяли у Низамутдинова В.Р. в левом кармане брюк смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,24 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Низамутдинов В.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Низамутдинов В.Р. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, последствия заявленного ходатайства ему известны.

Защитник Котельников Р.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Низамутдинов В.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Низамутдинов В.Р. согласен с постановлением обвинительного приговора. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником, последствия заявленного им ходатайства ему разъяснены и понятны. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Низамутдинов В.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Низамутдинова В.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствие со ст.60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Низамутдинов В.Р., судом не установлено.

Характеризуется Низамутдинов В.Р. по месту жительства удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст.64 УК РФ, смягчающих наказание осужденного, суд не находит.

Судьба вещественных доказательств по делу должна быть решена на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Низамутдинова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Низамутдинову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Оренбургской области по квитанции № от <адрес>., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 г.