1-488/2010 приговр в отношении Бочарова Е.Е. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



42-1-488/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника – адвоката Дехаевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № №

обвиняемого Бочарова Е.Е.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бочарова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бочарова Е.Е. примерно в 11 часов 30 минут 08.09.2010 года, находясь с ФИО2 в его <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с навесной полки в зальной комнате похитил ноутбук «Lenovo», стоимостью 24300 руб., принадлежащий последнему, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бочаров Е.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Бочарову Е.Е. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Бочарову Е.Е. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Бочаров Е.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Бочарову Е.Е. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Бочаровым Е.Е. преступление относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Бочаров Е.Е. <данные изъяты>, причиненный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочарову Е.Е. в силу ст.61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бочарову Е.Е. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Бочарову Е.Е., суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Бочарова Е.Е., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бочарову Е.Е. в виде исправительных работ.

<данные изъяты>.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства: копию гарантийного талона на ноутбук «Lenovo» – хранить при уголовном деле; ноутбук «Lenovo» с серийным номером № – считать возвращенным собственнику - ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы в доход государства 10% (десяти процентов) с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

<данные изъяты>

Меру пресечения Бочарову Е.Е. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на ноутбук «Lenovo» – хранить при уголовном деле; ноутбук «Lenovo» с серийным номером ЕВ 15549670 – считать переданным собственнику - ФИО2

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшими в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010г.