1-469-2010 приговор в отношении Молчанова В.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 42-1-496-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 ноября 2010 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника – адвоката Павленко Н.Ю., предъявившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

подсудимого Молчанова В.А.,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Букреевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Молчанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Оренбург, <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23.09.2010 г. примерно в 19 час. 30 мин. Молчанов В.А., находясь в квартире № дома № по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО8 нет в квартире и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества зашел в комнату ФИО9 откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь <данные изъяты> сумку для ноутбука <данные изъяты> адаптер со шнуром, стоимость которых входит в стоимость ноутбука, принадлежащие ФИО10, причинив ФИО11 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Молчанов В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Молчанов В.А. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу, вину в совершении преступления признает, последствия заявленного ходатайства ему известны.

Защитник Павленко Н.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО12., государственный обвинитель Литвинова Е.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Молчанов В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Молчанов В.А. согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного следствия по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Молчанов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Молчанова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Молчанова В.А., суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Молчанов В.А., суд признал рецидив преступлений.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Характеризуется Молчанов В.А. удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов №. <данные изъяты> он не лишен был способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что наказание Молчанову В.А. назначено в виде лишения свободы, в течение которого возможно исправление Молчанова В.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена на основании п.5, п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молчанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Молчанову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу с 18.11.2010г.

Согласно п.5, п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – ноутбук, сумку для ноутбука, оптическую мышь, адаптер со шнуром, переданные на хранение ФИО13 – оставить в ее собственности, копии заявления, графика платежей - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.