1-354/2010 приговор в отношении Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело <Номер обезличен>П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург <Дата обезличена> года <...> суд <...>в составе председательствующего судьи <<ФИО>0>с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <...> <...> <<ФИО>1> защитника – адвоката <<ФИО>2>, представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>К/817

подсудимого <<ФИО>3>

при секретаре <<ФИО>4>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<<ФИО>3>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

<<ФИО>3> <Дата обезличена> года в дневное время, находясь возле озера Крутояр, расположенного в <...> <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 31,64 гр., признанное таковым заключением эксперта <Номер обезличен> Э-2/1503 от <Дата обезличена> года, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом переднем кармане джинсовых брюк до 15 часов 30 минут <Дата обезличена> года, когда возле <...> по <...> <...>, сотрудниками милиции он был задержан. В ходе осмотра места происшествия у <<ФИО>3> был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый <<ФИО>3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения <<ФИО>3> понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому <<ФИО>3> разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый <<ФИО>3> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания <<ФИО>3>, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый <<ФИО>3> ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет тяжкое заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание <<ФИО>3> в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого <<ФИО>3> в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность <<ФИО>3>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества посредством назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 31,64 грамм, хранящееся в камере хранения отдела милиции <Номер обезличен> УВД по <...>, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<<ФИО>3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное наказание <<ФИО>3> в виде лишения свободы сроком на 1 год на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного <<ФИО>3> обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения <<ФИО>3> в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 31,64 грамм, хранящееся в камере хранения отдела милиции <Номер обезличен> УВД по <...>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам <...> суда через <...> суд <...> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу <Дата обезличена>г.