1-512/2010 приговор в отношении Чарикова Г.А. по .1 ст.228 УК РФ



№42-1-512/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 ноября 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И. защитника – адвоката Кожановой А.В., представившей удостоверение № и ордер А-№

подсудимого Чарикова Г.А.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чарикова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чариков Г.А. 06.10.2010 года примерно в 16.00 часов в лесополосе, расположенной за домом № по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 8,26 гр., признанное таковым заключением эксперта № Э № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки. 06.10.2010 года в 16.40 часов сотрудниками милиции в подъезде <адрес> был задержан Чариков Г.А., который при виде сотрудников милиции испугавшись уголовной ответственности сбросил на пол пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Чариков Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Чарикову Г.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Чарикову Г.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Чариков Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Чарикову Г.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Чариковым Г.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Чариков Г.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чарикову Г.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чарикову Г.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Чарикова Г.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 8,26 грамм, бумажный конверт со смывами, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чарикова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чарикову Г.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 8,26 грамм, бумажный конверт со смывами, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.