1-361|2010 - приговор по обвинению Тнымбаева М.С. по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 13 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гурьянова А.П.,

защитника – адвоката Дехаевой Л.А., предъявившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года,

подсудимого Тнымбаева М.С.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тнымбаева ФИО11 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года Новороссийским военным гарнизонным судом по <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года к лишению свободы сроком на два года; ДД.ММ.ГГГГ года освобожденного по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ года Домбаровским районным судом Оренбургской области по <данные изъяты> <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы условно сроком на один год;

- ДД.ММ.ГГГГ года Соль-Илецким районным судом Оренбургской области по <данные изъяты> УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, на основании <данные изъяты> УК РФ по совокупности приговоров к двум годам и одному месяцу лишения свободы без штрафа, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 января 2010 года примерно в 05.00 часов Тнымбаев М.С., находясь в квартире № № дома № № по улице <адрес> г. Оренбурга, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мужское пальто стоимостью № рублей, принадлежащее ФИО5, в кармане которого находились денежные средства в размере № рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму № рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

01 января 2010 года примерно в 05.10 часов Тнымбаев М.С., находясь во дворе дома № № по улице <адрес> г. Оренбурга увидев там стоящий автомобиль «<данные изъяты>» №, принадлежащий ФИО6, умышленно, с целью неправомерного завладения, без цели хищения, воспользовавшись имеющимися у него ключами проник в салон автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, чем запустил двигатель и привел его в движение, тем самым завладел автомобилем «<данные изъяты>» №, после чего с места преступления скрылся.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Тнымбаев М.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Тнымбаев М.С. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Тнымбаев М.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкции ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 не превышают десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тнымбаев М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений относящихся к категории небольшой тяжести и средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В силу требований ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и средней тяжести, совокупность данных о личности Тнымбаева М.С., рецидив преступлений суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Тнымбаева М.С. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения требования ст.62 УК РФ не имеется, поскольку в действиях Тнымбаева содержится рецидив преступлений.

Отбывать наказание Тнымбаеву М.С. надлежит с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – копии свидетельства о регистрации ТС, паспорта ТС, водительского удостоверения, доверенности, хранить при уголовном деле, автомобиль «<данные изъяты>» № находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 - возвратить потерпевшему, пальто потерпевшего ФИО6, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – возвратить потерпевшему ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Тнымбаева ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на один год;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на один год 8 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тнымбаеву один год 10 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Тнымбаеву М.С. исчислять с 13 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Тнымбаева под стражей по предыдущему приговору суда с 20 апреля по 12 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – копии свидетельства о регистрации ТС, паспорта ТС, водительского удостоверения, доверенности, хранить при уголовном деле, автомобиль «<данные изъяты>» № находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 - возвратить потерпевшему, пальто потерпевшего ФИО6, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Оренбургу – возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух