1-457/2010 Пригоор в отношении Зуева А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 42-1-457/2010г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 01 ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г.Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района г.Оренбурга Третьякова М.Г.

подсудимого Зуева А.В.

защитника Райфурак Е.А.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зуев А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., в районе автомобильной стоянки по <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел неустановленным следствием способом наркотическое средство <данные изъяты>, которое с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил один пакетик с вышеуказанным наркотическим средством массой <данные изъяты> грамм при себе в правом нагрудном кармане своей куртки до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, второй пакетик с вышеуказанным наркотическим средством массой <данные изъяты> грамм в портфеле с ноутбуком, который находился на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты> до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин. возле <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Зуев А.В., у которого в ходе осмотра одежды в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством – <данные изъяты>, в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, в котором он находился, был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством <данные изъяты>, является крупным размером.

Своими действиями Зуев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимым Зуевым А.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель против данного порядка не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Зуеву А.В. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Зуеву А.В., суд учитывает, в качестве обстоятельства смягчающих его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, <данные изъяты>.

Отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением дополнительных обязанностей, как-то не менять место постоянного жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговоров и периодически являться в данные органы для регистрации

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ, наказание Зуеву А.В. считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Зуева А.В., в течение испытательного срока, не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров, 1 раза в месяц, а именно с 1 по 10 число, являться для регистрации в данные органы.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Центральный районный суд г.Оренбурга. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.11.2010г.