1-493/2010 приговор в отношении Емелина С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



№42-1-493/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 24 ноября 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника Оренбургского транспортного прокурора Кануновой М.В. защитника – адвоката Климович Н.В., представившей удостоверение № и ордер №К-№

подсудимого Емелина С.Ю.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Емелина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Емелин С.Ю. 02.09.2010 года в 14.00 часов, находясь <адрес> <адрес> за <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 55,89 гр., признанное таковым заключением эксперта № от 04.10.2010 года, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в коробке из-под сока в рюкзаке. 02.09.2010 года в 16.00 часов Емелин С.Ю. выехал в г.Оренбург, взяв с собой вышеуказанный рюкзак, с <адрес> в тамбуре вагона №3, где в 16.10 часов был задержан сотрудниками милиции по прибытию электропоезда №6771 <адрес>. При проведении личного досмотра Емелина С.Ю. у него в рюкзаке была обнаружена и изъята коробка из-под сока с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Емелин С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Емелину С.Ю. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Емелину С.Ю. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Емелин С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Емелину С.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Емелиным С.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Емелин С.Ю. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емелину С.Ю. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Емелина С.Ю. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность Емелина С.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

Суд не находит в отношении Емелина С.Ю. оснований для избрания меры пресечения, т.к. в ходе предварительного следствия мера пресечения в отношении Емелина С.Ю. избрана не была.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 55,89 гр., ногтевые срезы и потожировые выделения с кистей рук Емелина С.Ю., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Оренбург, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емелина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 55,89 гр., ногтевые срезы и потожировые выделения с кистей рук Емелина С.Ю., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Оренбург, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.