1-460/2010 Приговор в отношении Михайлова А.В.по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 42-1-460/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г.Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгакова Е.Л.

подсудимого Михайлова А.В.

защитника Дехаевой Л.А.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михайлова А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрирован – <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на остановке общественного транспорта, на окраине <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 40 мин., <адрес>, сотрудниками милиции Михайлов А.В. был задержан, и у него было изъято данное наркотическое средство, массой <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Своими действиями Михайлов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимым Михайловым А.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель против данного порядка не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Михайлову А.В. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Михайлову А.В., суд учитывает, в качестве обстоятельства смягчающих его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим.

Отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, без возложения дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Михайлова А.В. считать условным, установив испытательный срок в один год.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Центральный районный суд г.Оренбурга.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.