1-391|2010 - Приговор по обвинению Самусенко О.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 08 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Климович Н.В. предъявившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Самусенко О.А.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самусенекр О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Оренбург, <адрес> ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Оренбурга по <данные изъяты> к лишению свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно постановлением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 месяц 27 дней,

У С Т А Н О В И Л:

Самусенко О.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Самусенко О.А., находясь на берегу реки <данные изъяты> за территорией СНТ <адрес> г. Оренбурга, из сумки ФИО5 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, косметичку стоимостью № рублей, в которой находилась пудра стоимостью № рублей, блеск для губ стоимостью № рублей, помада стоимостью № рублей, тушь для ресниц «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, тени для век стоимостью № рублей, лак для ногтей стоимостью № рублей, пачку сигарет стоимостью № рубля, принадлежащие ФИО10 чем причинил ей материальный ущерб на сумму № рубля и с места преступления скрылся.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Самусенко О.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Самусенко О.А. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовному делу поддержал.

Судом установлено, что подсудимый Самусенко О.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Гулина А.И., защитник Климович Н.В., потерпевшая ФИО8 не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Самусенко О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Судом исследовалось психическое состояние Самусенко О.А.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Самусенко О.А. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, о своем поведении помнит, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. <данные изъяты>).

С учетом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов психиатров обоснованным, а Самусенко О.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом является рецидив преступления.

С учетом изложенного и совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый работал, имеет постоянное место жительства, рассмотрение уголовного дела в отношении Самусенко О.А. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В силу требований ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Такими обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом установлены: полное признание вины, активное способствование им раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного им ущерба.

С учетом изложенного суд приходит к выводу назначить Самусенко наказание на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом доводы Самусенко о том, что в нарушение требований закона органы предварительного следствия не заключили с ним соглашение о сотрудничестве, суд находит не состоятельными, поскольку им была нарушена процедура подачи такого ходатайства. Вместе с тем, суд назначает подсудимому наказание с учетом всей совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и при отсутствии такого досудебного соглашения о сотрудничестве.

Назначенное Самусенко наказание, с учетом совокупности данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступления и ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «<данные изъяты>», наушники и зарядное устройство, пудру, помаду, блеск для губ, тушь для ресниц «Elite», тени для век, лак для ногтей, карандаш для подводки губ «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 возвратить потерпевшей, копию фрагмента коробки на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Самусенекр О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самусенко О.А. оставить прежнюю – заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Самусенко О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «<данные изъяты>», наушники и зарядное устройство, пудру, помаду, блеск для губ, тушь для ресниц «<данные изъяты>», тени для век, лак для ногтей, карандаш для подводки губ «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 возвратить потерпевшей, копию фрагмента коробки на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух