1-332|2010 - Приговор по обвинению Байгильдина Р.Р. по ч.3 ст.264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Оренбург 19 августа 2010 года.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гурьянова А.П., помощника прокурора района Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Чичкина А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Байгильдина Р.Р.,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Байгильдина Раиса Рамазановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего г. Оренбург, <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в № часа № минут Байгильдин Р.Р., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер № двигался по улице <адрес> г. Оренбурга со стороны <адрес> в сторону <адрес>, нарушил п.п.1 п.10.1, п.14.1 Правил дорожного движения РФ выбрал скорость не обеспечивающую безопасность движения, не уступил дорогу пешеходу ФИО5 переходившей проезжую часть по пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой и в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ «Пешеходный переход», допустил наезд на нее, чем причинил тяжкие телесные повреждения, повлекшие ее смерть, которая наступила в 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в больнице им. <данные изъяты> в г. Оренбурге от отека головного мозга, развившегося как закономерное осложнение открытой непроникающей черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, линейными переломами костей основания черепа справа и множественными ушибами вещества головного мозга слева.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Байгильдин Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Байгильдин Р.Р. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Байгильдин Р.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч.3 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. В удовлетворении ходатайства защиты о прекращении уголовного в связи с примирением сторон судом отказано.

Государственный обвинитель Гулина А.И., защитник Чичкин А.В, потерпевший ФИО8 не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Байгильдин Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым неосторожного преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, наличие на иждивении <данные изъяты> в возрасте <данные изъяты>, положительную характеристику по месту работы..

В силу требований ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории неосторожных и средней тяжести, совокупность данных о личности Байгильдина Р.Р. суд приходит к выводу назначить ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание в виде лишения, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Байгильдина Р.Р. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Суд приходит к выводу не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде обязательного лишения права управления транспортными средствами, поскольку установил, что по характеру работы он нуждается в транспортном средстве. Данное преступление совершено Байгильдиным в трезвом виде, данных за злоупотребление алкоголем в материалах дела не содержится, мерам административного воздействия за нахождение в состоянии опьянения ранее не подвергался. Установленную судом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд находит исключительной и на основании ст.64 УК РФ не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Байгильдина Раиса Рамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Байгильдину Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Байгильдина Р.Р. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, а также с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Байгильдину Р.Р. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух