1-253/2010 - Приговор по обвинению Тухватулина Э.Р. по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 08 июня 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.,

защитника – адвоката Макеева В.С., предъявившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шафеева Р.К., предъявившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тухватулина Э.Р.,

потерпевших - ФИО16,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тухватулина Эдуарда Рамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по <данные изъяты> УК РФ к 160 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> УК РФ по совокупности преступлений с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на один год три месяца, на основании ст.73 УК условно, с испытательным сроком два года, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тухватулин Э.Р. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Тухватулин Э.Р., находясь на цокольном этаже магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: г. Оренбург <адрес>, <адрес>, проникнув в помещение торговой точки ИП «ФИО19 тайно, умышленно, из корыстных побуждений с витрины и рабочего стола похитил фотоаппарат <данные изъяты>» со шнурком стоимостью № рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО9, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО15, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО10, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, с флеш-картой стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО11, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО16, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Тухватулин Э.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Тухватулин Э.Р. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Тухватулин Э.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Невструева Ю.В., защитники Макеев В.С., Шафеев Р.К., потерпевшие ФИО3, ФИО10, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО5, ФИО6, ФИО9 не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тухватулин Э.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие его наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества потерпевшим в количестве 7 телефонов, желание возместить потерпевшим оставшийся не возмещенный ущерб, его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступления не образует.

Судом установлено, что приговором Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ Тухватулин осужден за преступления, в том числе относящееся к категории тяжких, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на один год три месяца, условно, с испытательным сроком два года.

Данное преступление им совершено в период испытательного срока, который заканчивается 07 сентября 2011 года.

С учетом изложенного и совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Тухватулина Э.Р. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Назначенное Тухватулину наказание, с учетом совокупности данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления надлежит отбывать в колонии общего режима, в том числе и как лицу, совершившему умышленное тяжкое преступление.

Гражданские иски заявленные потерпевшими ФИО1 в сумме № рублей, ФИО2 в сумме № рублей, ФИО3 в сумме № рублей, ФИО4 в сумме № рублей, ФИО5 в сумме № рублей, ФИО6 в сумме № рублей не оспариваются подсудимым и с учетом требований ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО15 (л.д.№-№); сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО17 (л.д.№); сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 (л.д.№); фотоаппарат «<данные изъяты>», батарейку от сотового телефона «<данные изъяты>» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 (л.д.№); сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО16 (л.д.<данные изъяты>); сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО11 (л.д.№ сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 (л.д.№); сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9 (№) возвратить потерпевшим; копии гарантийных талонов (л.д.№), (л.д.№), копию коробки от сотового телефона «<данные изъяты> <данные изъяты>» (л.д.№ копию карточки абонента (л.д.№), копии коробок от сотовых телефонов (л.д.№), копии квитанций № (№ № № № (л.д.№), № (л.д.№), № (л.д.№), № (л.д.№), № (л.д.№), № (№), № (л.д.№ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Тухватулина Эдуарда Рамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тухватулину Э.Р. один год и десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тухватулину Э.Р. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Тухватулину Э.Р. исчислять с 02 марта 2010 года, т.е. с момента задержания в порядке требований ст.91 УПК РФ.

На основании приговора Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ зачесть Тухватулину Э.Р. в счет отбытия наказания время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения в период с 24 мая по 07 сентября 2009 года.

Взыскать с осужденного Тухватулина Эдуарда Рамильевича в пользу потерпевших - ФИО1 в сумме № рублей, ФИО2 в сумме № рублей, ФИО3 в сумме № рублей, ФИО4 в сумме № рублей, ФИО5 в сумме № рублей, ФИО6 в сумме № рублей

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО15 (л.д.№-№); сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО10 (л.д.№); сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 (л.д.№); фотоаппарат «<данные изъяты>», батарейку от сотового телефона «<данные изъяты>» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 (л.д.№); сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО16 (л.д.№); сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО11 (л.д.№); сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 (л.д.№); сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9 (л.д.№) возвратить потерпевшим; копии гарантийных талонов (л.д.№), (л.д.№), копию коробки от сотового телефона «<данные изъяты> <данные изъяты>» (л.д.№ копию карточки абонента (л.д.№), копии коробок от сотовых телефонов (л.д.№), копии квитанций № (л.д.№), № (л.д№), № (№), № (№ № (№, № (л.д.№), № (л.д.№), № (№), № (л.д.№ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух