1-259|2010 - Приговор по обвинению Ронжина А.Н. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н ЕМ Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 01 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего – судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.

подсудимого Ронжина А.Н.,

защитника – адвоката Дехаевой Л.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ронжина Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., владеющего ... языком, имеющего ... образование, ..., работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ронжин А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Ронжин А.Н. находясь около дома Номер обезличен «Номер обезличен» по ... в ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, применения насилия не опасное для жизни и здоровья ФИО4, удерживая ее за руку, похитил принадлежащие последней сотовый телефон «...» стоимостью Номер обезличен рублей, с сим – картой стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью Номер обезличен рублей, на которой висел золотой крестик стоимостью Номер обезличен рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей и физическую, после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ронжин А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал суду, что действительно вечером Дата обезличена года около дома Номер обезличен «...» по ... в ... из руки малознакомой ему ФИО4 выхватил сотовый телефон, сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком, которые продал цыганам, а вырученные деньги израсходовал на личные нужды. Узнав о возбуждении уголовного дела, он нашел потерпевшую и возместил ей причиненный ущерб в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Кроме признания, вина подсудимого Ронжина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО4 следует, что Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часа на железнодорожном вокзале в ходе употребления пива она познакомилась, как стало известно впоследствии с Ронжиным Александром. При возвращении домой, выйдя из машины, она подверглась нападению с его стороны, которое выразилось в том, что со словами «Отдай телефон» он схватил ее за руку и причинил физическую боль. Ронжин выхватил из ее руки сотовый телефон «...» в корпусе серебристого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе которой находилось Номер обезличен рублей, а также сорвал с ее шеи золотую цепочку, стоимостью Номер обезличен рублей, на которой висел крестик по цене Номер обезличен рублей и скрылся. О случившемся она сообщила в милицию. Впоследствии причиненный ей ущерб в сумме Номер обезличен рублей Ронжин возместил полностью, принес свои извинения л.д.Номер обезличен).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает таксистом и ночью 12.04.2010 года находился на <данные изъяты> площади <данные изъяты> вокзала. Примерно 00 часов 10 минут к нему подошли два парня и попросили догнать автомобиль такси, который только что отъехал с площади. На улице ..., недалеко от магазина «...» он увидел, что такси остановилось и из него вышла девушка, после чего один из парней вышел из его автомобиля и подошел к ней, о чем-то поговорил, сел в машину и они уехали. Было ли у него что-либо в руках – не видел Номер обезличен).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он видел, как Ронжин подходил к ФИО4, вернулся от нее с телефоном в руках, однако только позже узнал, что телефон и золотую цепочку он похитил у потерпевшей л.д. Номер обезличен).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием ФИО4 следует, что потерпевшая указала на участок местности ближе к крыльцу дома Номер обезличен «...» по ... и пояснила, что именно здесь Дата обезличена года примерно в Дата обезличена минут у нее были похищены сотовый телефон и золотые изделия л.д. Номер обезличен).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у Ронжина А.Н. изъята расписка ФИО4 о получении денежной суммы в размере Номер обезличен рублей от Ронжина А.Н. в счет возмещения причиненного ей ущерба, признанная в установленном законом порядке вещественным доказательством по делу л.д. Номер обезличен).

Признавая доказанной вину Ронжина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что в результате преступных действий потерпевшей ФИО4 были причинены материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей и физическая боль, что свидетельствует о примененном в отношении нее насилии, не опасном для ее жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Ронжин А.Н. показал, что только лишь вырвал из рук потерпевшей сотовый телефон и сорвал с ее шеи цепочку, однако после оглашения его показаний в порядке требований п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в качестве обвиняемого л.д.Номер обезличен) подтвердил, что удерживал руку потерпевшей в момент совершения преступления и запамятовал события в силу волнения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие его наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совокупность данных о личности Ронжина А.Н., наличия у него работы, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей уголовную ответственность за содеянное без штрафа, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ронжина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ронжину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Ронжина А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, а также ежемесячно, в период с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ронжину А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух