1-316/2010 - Приговор по обвинению Давлетбаевой Г.Э. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 25 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Симонова Д.А. предъявившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года,

подсудимой Давлетбаевой Г.Э.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давлетбаевой Г.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> района Оренбургской области, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, учащейся <данные изъяты> факультет <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Оренбургская область <адрес> ранее судимой – ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по <данные изъяты> УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетбаева Г.Э. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Давлетбаева Г.Э., находясь по адресу: г. Оренбург <адрес> <адрес> <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из шкатулки находящейся в шкафу в комнате ФИО5 – хозяйки квартиры - похитила два <данные изъяты> по цене соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей каждое, которыми распорядилась по своему усмотрению – сдала в ломбард, а ДД.ММ.ГГГГ из этой же квартиры похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Давлетбаева Г.Э. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая Давлетбаева Г.Э. данное ходатайство поддержала и просила суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая Давлетбаева Г.Э. полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с ее защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Гулина А.И., защитник Симонов Д.А., а также потерпевшая ФИО5 в своем заявлении в суд, не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Давлетбаева Г.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие ее наказание, совокупность данных о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, положительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу требований ч.4 ст.18 УК РФ в связи с совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте не влечет для подсудимой рецидива преступлений.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совокупность данных о личности Давлетбаевой Г.Э. ее возраст, заверение суда в том, что подобного с ее стороны больше не повторится, суд приходит к выводу, что исправление Давлетбаевой Г.Э. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два золотых кольца, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 (л.д. 74-75) возвратить потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Давлетбаеву Г.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Давлетбаевой Г.Э. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два золотых кольца, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух