1-518/2010 приговор в отношении Хайбулина Р.Я. по ч.1 ст.228 УК РФ



42-1-518/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 30 ноября 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А. защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение № и ордер А№

подсудимого Хайбулина Р.Я.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайбулина Р.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хайбулин Р.Я. 11.10.2010 года в вечернее время, находясь во дворе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 7,98 гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе. 11.10.2010 года в 19.10 часов сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области около <адрес> был задержан Хайбулин Р.Я., у которого в ходе личного досмотра в левом нижнем боковом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Хайбулин Р.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Хайбулину Р.Я. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Хайбулину Р.Я. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Хайбулин Р.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Хайбулину Р.Я., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Хайбулиным Р.Я. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Хайбулин Р.Я. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайбулину Р.Я. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Хайбулина Р.Я. в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании изложенного и учитывая наличие смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, его признание вины и фактическое способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, суд приходит к выводу, что, несмотря на наличие рецидива преступлений, исправление Хайбулина Р.Я. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 7,98 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайбулина Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначенное наказание Хайбулину Р.Я. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Хайбулина Р.Я. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Хайбулину Р.Я. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 7,98 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.12.2010г.