1-408/2010 Приговор в отношении Злыдарева А.В. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.330 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 14 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гурьянова А.П.,

защитника – адвоката Анисимовой Н.Н., предъявившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года,

подсудимого Злыдарева А.В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Злыдарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: г. Оренбург улица <адрес>, дом № № квартира № №, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ года Ленинским районным судом г. Оренбурга по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок один год 1 месяц 24 дня, в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.330 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Злыдарев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества и самоуправство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в <данные изъяты> часов Злыдарев А.В., находясь в кладовой, расположенной во дворе дома № № по улице <адрес> г. Оренбурга, вместе с ФИО2 и ФИО4, похитил портмоне с денежными средствами принадлежащими ФИО2 и положил их в задний карман своих шорт. ФИО2, увидев свой портмоне в кармане Злыдарева А.В. потребовал, чтобы он вернул портмоне с денежными средствами, однако последний на требования ФИО2 не реагировал. Тогда ФИО2 выхватил из кармана Злыдарева свой портмоне. Последний применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, схватил ФИО2 за руки, выкручивая их, нанес удары ногами по разным частям тела, свалил его на землю, выхватил из его рук портмоне с денежными средствами, продолжил наносить удары ногами по разным частям тела, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей головы, кровоподтеков и ссадин на туловище, в области правой верхней конечности, не повлекшие вреда здоровью. После чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Злыдарев А.В. находясь там же, полагая, что его сотовый телефон похитил ФИО2, вопреки установленному законом порядку, умышленно, самовольно, против воли и желания ФИО2, взяв из кармана рубашки, завладел сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 На его требования вернуть телефон, Злыдарев А.В. ответил отказом, обещая вернуть телефон после того, как ФИО2 вернет сотовый телефон, принадлежащий Злыдареву А.В., причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Злыдарев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Злыдарев А.В. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Злыдарев А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч.1 ст.330 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Гурьянов А.П., адвокат Анисимова Н.Н. потерпевший ФИО2 не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Злыдарев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п.«г» ч.1 ст.330 УК РФ – самоуправство, т.е самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актам порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие его наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, совокупность данных о личности Злыдарева А.В., рецидив преступлений суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, рассмотрение уголовного дела в отношении Злыдарева А.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании ст.70 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях строгого режима.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого в его пользу <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек рублей за причиненный материальный ущерб основаны на требованиях закона, они не оспариваются подсудимым и с учетом требований ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по уголовному делу – коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>» IMEI: №, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 (л.д. 75-77) возвратить потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Злыдарева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа.

- по ч. 1 ст. 330 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.71 УК РФ согласно которым одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, назначить Злыдареву А.В. два года девять месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Злыдареву наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Злыдареву А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Злыдареву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Взыскать с осужденного Злыдарева А.В. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты>

Вещественное доказательство по уголовному делу – коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>» IMEI: №, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего - возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух