1-504-2010 приговор в отношении Фролова А.С., Мишенина В.В., Сорокина В.Н., Барсукова В.А. по п. `а` ч 2 ст. 158 УК РФ.



№ 42-1-504-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 декабря 2010 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника подсудимого Фролова А.С. - адвоката Тарасовой Н.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., защитника подсудимого Барсукова В.А. – адвоката Спицына Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

защитника подсудимого Мишенина В.В. – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

защитника подсудимого Сорокина В.Н. – адвоката Поляковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых: Фролова А.С., Сорокина В.Н., Барсукова В.А., Мишенина В.В.,

потерпевшего ФИО14

при секретаре Букреевой В.Н., Никульшиной М.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сорокина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

Фролова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, учащегося Покровского сельскохозяйственного колледжа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Барсукова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Мишенина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.С., Сорокин В.Н., Барсуков В.А., Мишенин В.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

24.09.2010 г. примерно в 04 час. 45 мин., находясь во дворе <адрес>, Сорокин В.Н. совместно с Фроловым А.С. предложили Мишенину В.В. и Барсукову В.А., а Мишенин В.В. и Барсуков В.А. приняли предложение Сорокина В.Н. и Фролова А.С. – совершить кражу колес с автомобиля № № №, принадлежащего ФИО11, находящегося в во дворе дома. После этого Сорокин В.Н. Фролов А.С., Барсуков В.А. и Мишенин В.В. распределили между собой роли. Согласно заранее распределенным ролям Сорокин В.Н., действуя с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Фроловым А.С., Барсуковым В.А. и Мишениным В.В., находился рядом с автомобилем, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мишенина В.В., Барсукова В.А. и Фролова А.С., а в это время Барсуков В.А. и Фролов А.С. с помощью неустановленных следствием предметов, похожих на баллонные ключи, привезенных с собой, окручивали гайки с задних колес автомобиля. Когда Барсуков В.А. открутил гайки с заднего правого колеса автомобиля, Сорокин В.Н. подошел к нему и совместно с Барсуковым В.А., Фроловым А.С. и Мишениным В.В. стал приподнимать автомобиль, чтобы снять колесо, но колесо упало под автомобиль и было им прижато. В это время Фролов А.С., окрутив гайки с заднего левого колеса, снял колесо и вместе с Барсуковым В.А., Мишениным В.В. и Сорокиным В.Н. с места преступления скрылись, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору похитили 1 колесо в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО11, чем причинили ему действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемые Фролов А.С., Сорокин В.Н., Барсуков В.А., Мишенин В.В. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Фролов А.С., Сорокин В.Н., Барсуков В.А., Мишенин В.В. данное ходатайство поддержали и просили суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу, последствия заявленного ходатайства им известны.

Защитники: Фролова А.С. - адвокат Тарасова Н.А., Барсукова В.А. – адвокат Спицын Д.Ю., Мишенина В.В. – адвокат Гапеев С.А., Сорокина В.Н. – адвокат Полякова - поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО11, государственный обвинитель Литвинова Е.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимые Фролов А.С., Сорокин В.Н., Барсуков В.А., Мишенин В.В. полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признают, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Фролов А.С., Сорокин В.Н., Барсуков В.А., Мишенин В.В. согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного следствия по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Фролов А.С., Сорокин В.Н., Барсуков В.А., Мишенин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фролова А.С., суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фролова А.С., суд не усматривает.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сорокина В.Н., суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокина В.Н., суд не усматривает.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Барсукова В.А., суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барсукова В.А., суд не усматривает

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мишенина В.В., суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мишенина В.В., суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Характеризуется Сорокин В.Н. по месту работы и по месту жительства положительно, на учете <данные изъяты> не состоит, ранее не судим.

Характеризуется Мишенин В.В. по месту жительства и по месту работы положительно, на учете <данные изъяты> не состоит, ранее не судим.

Характеризуется Барсуков В.А. по месту жительства и по месту работы положительно, на учете <данные изъяты> не состоит, судимости не имеет.

Характеризуется Фролов А.С. по месту жительства положительно, на учете <данные изъяты> не состоит, ранее не судим.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимых, как они пояснили получаемый ими доход не превышает прожиточного минимума.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов, с отбытием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства.

Сорокина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов, с отбытием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства

Барсукова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов, с отбытием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства.

Мишенина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в обязательных работ сроком двести часов, с отбытием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения Фролову А.С., Сорокину В.Н., Барсукову В.А. и Мишенину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – автомобильное колесо в сборе, переданное на ответственное хранение под расписку потерпевшему ФИО11, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.