1-469-2010 приговор в отношении Погорелова А.А. по ч. 2 ст. 318 УК РФ



№ 42-1-469-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 ноября 2010 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника – адвоката Петрова А.Е., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Погорелова А.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Букреевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Погорелова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов А.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 г. около 03-00 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, Погорелов А.А. действуя умышленно, незаконно, по мотиву неприязненных отношений, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – старшего группы задержания пульта централизованной охраны № взвода № роты № батальона полка милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Оренбургу прапорщика милиции ФИО5, находящегося в форменной одежде со знаками различия, при исполнении своих должностных обязанностей, являющегося должностным лицом правоохранительных органов МВД РФ и выполняющего свои должностные обязанности по установлению личности и задержанию лиц, совершивших административные правонарушения, не подчиняясь законным требованиям последнего предъявить документы, удостоверяющие личность и оставаться на месте происшествия, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, осознавая, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти и подрывает авторитет органов государственной власти, нанес ФИО5 не менее 2 ударов головой в область лица и головы, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, гематомы мягких тканей лица в области спинки носа, ушибленной раны в области лица, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Погорелов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Погорелов А.А. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу, последствия заявленного ходатайства ему известны.

Защитник Петров Е.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Литвинова Е.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Погорелов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Погорелов А.А. согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного следствия по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Санкция ч. 2 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Погорелов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Погорелова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Погорелова А.А. суд признал : признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшему, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Погорелова А.А., суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ относится к категории тяжких.

Характеризуется Погорелов А.А. по месту жительства положительно, по месту работы - положительно, на учете у <данные изъяты> не состоит, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянную работу, семью, его семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведения подсудимого до совершения преступления и после, принятие мер к заглаживанию причиненного врела путем принесения извинений потерпевшему, которые были приняты потерпевшим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Исключительных обстоятельств для применения ч.1 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погорелова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Погорелову А.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на два года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Возложить на Погорелова А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности не менять место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному инспекцией.

Меру пресечения Погорелову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.