1-465-2010 приговор в отношении Фаткулина Ф.Ф. по ч. 1 ст. 176 УКРФ



42-1-465-2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 ноября 2010 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гурьянова А.П.,

представителя потерпевшего ФИО11.

подсудимого Фаткулина Ф.Ф.;

защитника – адвоката Петрова А.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фаткулина Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаткулин Ф.Ф. незаконно получил кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, причинив крупный ущерб банку.

В период с 01.07.2008 г. по 20.08.2008 г. Фаткулин Ф.Ф., являясь с ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем № действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил в ОАО КБ <данные изъяты> №, юридический адрес: <адрес>) через Оренбургский филиал ОАО КБ <данные изъяты> (№, юридический адрес: <адрес> кредит при следующих обстоятельствах.

В июле 2008 года Фаткулин Ф.Ф., получил в Оренбургском филиале Банка информацию об условиях кредитования, необходимых документах, представляемых для получения кредита, после чего, достоверно зная об обязательном условии предоставления кредита - передачи Банку в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору залога, осознавая, что имеющегося у него в наличии имущества недостаточно для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в период с 01.07.2008 года по 08.07.2008 года, в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения кредита, заведомо зная, что при предоставлении реальных сведений о своем финансовом состоянии в выдаче кредита банком ему будет отказано, изготовил подложные документы - квитанции к приходным кассовым ордерам <данные изъяты> (№, юридический адрес: <адрес>) в количестве <данные изъяты> штук с № от ДД.ММ.ГГГГ по № от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму <данные изъяты> рубль, подтверждающие наличие у него в собственности оборудования для мясопереработки, которое может быть предоставлено Банку в качестве исполнения обязательства по кредитному договору – залога.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконное получение кредита, 08.07.2008 года, в дневное время, Фаткулин Ф.Ф. обратился к своему бухгалтеру - ФИО6 с просьбой подготовить для него бухгалтерский баланс индивидуального предпринимателя Фаткулина Ф.Ф. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, при этом предоставил ФИО6 договор купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Фаткулиным Ф.Ф. и вышеуказанные, изготовленные им подложные квитанции к приходным кассовым ордерам <данные изъяты> в соответствии с которыми Фаткулин Ф.Ф. приобрел у <данные изъяты> вышеуказанное оборудование и полностью его оплатил.

08.07.2008 года, в дневное время, ФИО6, будучи неосведомленной о преступных намерениях Фаткулина Ф.Ф. и подложности указанных квитанций к приходным кассовым ордерам <данные изъяты> на основании вышеуказанных документов, представленных Фаткулиным Ф.Ф., составила бухгалтерский баланс индивидуального предпринимателя Фаткулина Ф.Ф. по состоянию на 30 июня 2008 года, отразив в разделе баланса - «Основные средства» балансовую стоимость вышеуказанного оборудования, в действительности не являющегося собственностью Фаткулина Ф.Ф. После изготовления ФИО6 бухгалтерского баланса, Фаткулин Ф.Ф. подписал его и поставил на нем свою печать индивидуального предпринимателя Фаткулина Ф.Ф., тем самым заверив достоверность содержащихся в нем сведений.

09.07.2008 года, в дневное время Фаткулин Ф.Ф., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения кредита, обратился в Оренбургский филиал Банка с заявкой о предоставлении ему кредита при этом, заведомо зная, что при предоставлении реальных сведений о своем финансовом состоянии в выдаче кредита Банком ему будет отказано, предоставил заведомо ложные сведения о своем финансовом состоянии, а именно вышеуказанные подложные документы: <данные изъяты>, подтверждающие наличие у него в собственности залогового имущества - вышеуказанного оборудования для мясопереработки.

Представленные Фаткулиным Ф.Ф. подложные вышеуказанные документы послужили основанием для того, чтобы 30.07.2008 года кредитный комитет Банка принял решение одобрить выдачу Фаткулину Ф.Ф. кредита в размере <данные изъяты> рублей.

18.08.2008 года между Банком в лице директора Оренбургского филиала Банка ФИО7 и Фаткулиным Ф.Ф., был заключен кредитный договор №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Банк предоставил Фаткулину Ф.Ф. кредит в размере <данные изъяты> рублей.

20.08.2008 г. Банк, выполняя свои обязательства по указанному кредитному договору, перечислил <данные изъяты> рублей на ссудный счет Фаткуллина Ф.Ф. № в Оренбургском филиале Банка и в этот же день, на основании платежного поручения Фаткулина Ф.Ф. № от ДД.ММ.ГГГГ, указанные <данные изъяты> рублей были перечислены с ссудного счета на расчетный счет Фаткулина Ф.Ф. № в Оренбургском филиале Банка, тем самым Фаткулин Ф.Ф. получил возможность распорядиться вышеуказанными кредитными денежными средствами.

Получив кредитные денежные средства, Фаткулин Ф.Ф. кредит не погасил, денежные средства Банку не вернул.

ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда Оренбургской области от
21 35.2009г. по делу № вышеуказанный кредитный договор №-№ от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут, при этом, задолженность Фаткулина Ф. Ф. по указанному кредитному договору была определена в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей сумма основного долга, <данные изъяты> рублей неустойка за неуплату основного долга и <данные изъяты> рублей неустойка за просрочку оплаты процентов за пользование кредитом. Данную задолженность Фаткулин Ф.Ф. не погасил.

Таким образом, Фаткулин Ф.Ф., путем предоставления заведомо ложных сведений о своем финансовом состоянии, умышленно, из корыстных побуждений незаконно получил кредит, чем причинил Банку (<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ОАО КБ <данные изъяты> уступило права кредитора по кредитному договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ ООО ИКБ <данные изъяты> ИНН №, БИК № юридический адрес: <адрес>) крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Фаткулин Ф.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Фаткулин Ф.Ф. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, последствия заявленного ходатайства ему известны.

Защитник Петров А.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО12 и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Фаткулин Ф.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Фаткулин Ф.Ф. согласен с постановлением обвинительного приговора. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником, последствия заявленного им ходатайства ему разъяснены и понятны. Санкция ч. 1 ст. 176 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фаткулин Ф.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Фаткулин Ф.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 176 УК РФ - незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, т.к. это деяние причинило крупный ущерб.

При назначении наказания суд, в соответствие со ст.60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.176 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаткулина Ф.Ф., судом не установлено.

Характеризуется Фаткулин Ф.Ф. по месту жительства удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете <данные изъяты> не состоит.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст.64 УК РФ, смягчающих наказание осужденного, суд не находит.

Судьба вещественных доказательств по делу должна быть решена на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаткулина Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Фаткулину Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – кредитную заявку ИП Фаткулина Ф.Ф. от 09.07.2008г., анкету ИП Фаткулина Ф.Ф. от 09.07.2008г., на 4 листах, бухгалтерский баланс ИП Фаткулина Ф.Ф. на 30.06.2008г., копию договора купли-продажи оборудования от №. между ЗАО <данные изъяты> и ИП Фаткулиным Ф.Ф. с приложением на двух листах, копии квитанций к приходным кассовым ордерам ЗАО <данные изъяты> выполненные на 4 листах, выписку из протокола № заседания Кредитного комитета ОАО КБ <данные изъяты> от 30.07.2008г. на 1 листе, платежное поручение ИП Фаткулина Ф.Ф. № от 20.08.2008г. на сумму <данные изъяты> рублей на 1 листе, выписку по счету № ИП Фаткулина Ф.Ф. за период с 01.01.2009г по 23.06.2009г. на 3 листах,, выписку по счету № ИП Фаткулина Ф.Ф. за период с 08.08.2008г по 01.01.2009г. на 3 листах, договор купли-продажи имущества от 17.05.2008г. между ЗАО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> с приложением № и № на 3 листах,

договор аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и ИП Фаткулиным Ф.Ф. с приложением акта передачи от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах, кассовую книгу ЗАО «Вильрам» за 2006г - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.