1-529/2010 приговор в отношении Редька В.Б. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



42-1-529/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника – адвоката Тарасовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № №

подсудимого Редька В.Б.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Редька В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Редька В.Б. 23.10.2010 года в 04 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из автомобиля ВАЗ 21074 № регион похитил денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Редька В.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Редька В.Б. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Редька В.Б. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Редька В.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Редька В.Б. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Редька В.Б. преступление относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Редька В.Б. судимостей не имеет, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Редька В.Б. в силу ст.61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Редька В.Б. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Редька В.Б., суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Редька В.Б., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Редька В.Б. в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 4000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства: копии страниц сберегательной книжки, 2 темные дактилопленки со следами пальцев рук, дактокарта на имя Редька В.Б. – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редька В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10% (десяти процентов) с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Редька В.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Редька В.Б. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: копии страниц сберегательной книжки, 2 темные дактилопленки со следами пальцев рук, дактокарта на имя Редька В.Б. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.