1-531/2010 приговор в отношении Костылева А.А. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



42-1-531/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 23 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И. защитника – адвоката Спицина Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № №

подсудимого Костылева А.А.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костылева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Костылев А.А. 27.09.2010 года примерно в 23 часа 40 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из тумбочки, находящейся в спальне ФИО2, похитил денежные средства в размере 114500 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Костылев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Костылеву А.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Костылеву А.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Костылев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Костылеву А.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Костылевым А.А. преступление относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Костылев А.А. <данные изъяты>, причиненный ущерб потерпевшему не возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костылеву А.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костылеву А.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Костылеву А.А., суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Костылева А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Костылеву А.А. в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего Костылева А.А. о возмещении материального ущерба на сумму 114500 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым приходный кассовый ордер №, приходный кассовый ордер №, приходный кассовый ордер №, договор банковского вклада № – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: барсетка, сотовый телефон марки «Samsung GTS-3650», сотовый телефон марки «Soni Ericsson S-312», брелок на сотовый телефон, два обручальных кольца из металла желтого цвета, картонная коробка из-под ноутбука, ноутбук «eMachines E 630», картонная коробка из-под колонок, две акустические колонки «SVEN», упакованные в полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возврату законному владельцу Костылеву Андрею Андреевичу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костылева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Костылеву А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Костылева А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 114500 (сто четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: приходный кассовый ордер №, приходный кассовый ордер №, приходный кассовый ордер №, договор банковского вклада № – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: барсетка, сотовый телефон марки «Samsung GTS-3650», сотовый телефон марки «Soni Ericsson S-312», брелок на сотовый телефон, два обручальных кольца из металла желтого цвета, картонная коробка из-под ноутбука, ноутбук «eMachines E 630», картонная коробка из-под колонок, две акустические колонки «SVEN», упакованные в полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, вернуть законному владельцу Костылеву А.А..

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.