1-570/2010 приговор в отношении Решетниковой Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



№42-1-570/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 29 декабря 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Оренбурга Гурьянова А.П. защитника – адвоката Лаштабо Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № №

подсудимой Решетниковой Н.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетниковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Решетникова Н.В. до 17.00 часов 21.03.2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила в своем жилище по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,00 гр., признанное таковым заключением эксперта № Э-2/811, Э-2/812 от 16.04.2010 года. 21.03.2010 года в 17.00 часов сотрудниками ОУР ОМ №2 УВД по <адрес> в ходе обыска в жилище Решетниковой Н.В. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимая Решетникова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Решетниковой Н.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимой Решетниковой Н.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Решетникова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Решетниковой Н.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Решетниковой Н.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Решетникова Н.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетниковой Н.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Решетниковой Н.В. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Решетниковой Н.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства – детализации телефонных соединений абонентов: Оренбургского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон» абонентского номера №, ОАО «ВымпелКом» абонентского номера № «GSM-Оренбург» абонентского номера № на двух дисках и бумажных носителях необходимо хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа-6233», номер ИМЕЙ сотового телефона № с сим-картой сотовой связи «GSM-Оренбург», абонентским номером №, хранящийся при уголовном деле, необходимо передать законному владельцу Решетниковой Н.В.

Вещественные доказательства – денежные средства – две купюры достоинством по 500 рублей, № №, хранящиеся в ФЭО УВД по Оренбургской области подлежат обращению в доход государства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,00 гр., его первоначальная упаковка в виде фрагментов нитей белого цвета, листа бумаги, бумажной этикетки, пачки из-под сигарет «Ява оригинальная», «Ява легкая», первоначальная упаковка, фрагменты нитей, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетникову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное наказание Решетниковой Н.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Решетникову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Решетниковой Н.В. в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить Решетникову Н.В. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Решетниковой Н.В. под стражей с 21.03.2010 года по 29.12.2010 года.

Вещественные доказательства – детализации телефонных соединений абонентов: Оренбургского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон» абонентского номера № ОАО «ВымпелКом» абонентского номера №, «GSM-Оренбург» абонентского номера № на двух дисках и бумажных носителях - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа-6233», номер ИМЕЙ сотового телефона №, с сим-картой сотовой связи «GSM-Оренбург», абонентским номером №, хранящийся при уголовном деле, передать законному владельцу Решетниковой Н.В.

Вещественные доказательства – денежные средства – две купюры достоинством по 500 рублей, №, хранящиеся в ФЭО УВД по Оренбургской области обратить в доход государства.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,00 гр., его первоначальная упаковка в виде фрагментов нитей белого цвета, листа бумаги, бумажной этикетки, пачки из-под сигарет «Ява оригинальная», «Ява легкая», первоначальная упаковка, фрагменты нитей, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимой и ее защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.