1-539/2010 приговор в отношении Сапарова Э.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



№42-1-539/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 декабря 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И. защитника – адвоката Петрова А.Е., представившего удостоверение №№ и ордер №№

подсудимого Сапарова Э.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапарова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сапаров Э.В. 30.10.2010 года в 21 час 00 минут, находясь возле <адрес> по <адрес>, 1 <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, купив шприц с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 3,19 гр., признанное таковым заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в салоне своего автомобиля ВАЗ 2106 № регион под панелью приборов рядом с рычагом коробки передач с водительской стороны в отсеке консоли. 30.10.2010 года в 22.35 часов у <адрес> сотрудниками ППСМ был задержан Сапаров Э.В., у которого в салоне автомобиля ВАЗ 2106 № регион в ходе осмотра был обнаружен и изъят шприц с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Сапаров Э.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Сапарову Э.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Сапарову Э.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Сапаров Э.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Сапарову Э.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Сапаровым Э.В. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Сапаров Э.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапарову Э.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Сапарова Э.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Сапарову Э.В., суду не представлено и судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Сапарова Э.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Сапарова Э.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. С назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство – шприц с жидкостью желтого (коричневого) цвета, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапарова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Назначенное наказание Сапарову Э.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Сапарова Э.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сапарову Э.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – шприц с жидкостью желтого (коричневого) цвета, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.