1-523/2010 приговор в отношении Милкиной А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 42-1-523/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 14 декабря 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И. защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Милкиной А.С.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Милкиной А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Милкина А.С. 11.10.2010 года в дневное время, находясь во дворе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли приобрела наркотическое средство – марихуана, массой 7,01 гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе в своей верхней одежде. 11.10.2010 года в 19.50 часов во дворе <адрес> в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области была задержана Милкина А.С., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимая Милкина А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Милкиной А.С. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимой Милкиной А.С. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Милкина А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Милкиной А.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Милкиной А.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Милкина А.С. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Милкиной А.С. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Милкиной А.С. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимой Милкиной А.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 7,01 грамм, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милкину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Милкиной А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 7,01 грамм, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимой и ее защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.