1-540/2010 приговор в отношении Кульша Д.А. по ст.158 ч.2 УК РФ



42-1-540/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 28 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И.защитника – адвоката Макеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №№

подсудимого Кульша Д.А.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кульша Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кульша Д.А. 08.06.2010 года примерно в 14 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кладовке, расположенной во втором подъезде <адрес>, в которую имел доступ, имеющимся у него предметом, открыл замок, зашел в кладовку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 4 шины «Кама», каждая стоимостью 700 рублей на сумму 2800 рублей, 4 стальных диска заводских, каждый стоимостью 800 рублей на сумму 3200 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кульша Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Кульша Д.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Кульша Д.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Кульша Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Кульша Д.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Кульша Д.А. преступление относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Кульша Д.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кульша Д.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кульша Д.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Кульша Д.А., суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Кульша Д.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кульша Д.А. в виде штрафа в доход государства.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 6000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кульша Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кульша Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кульша Д.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.