1-480/2010 приговор в отношении Пилина А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



№42-1-480/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 13 декабря 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А. защитника – адвоката Сайфулиной Р.Я., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Пилина А.С.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пилина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пилин А.С. 09.07.2010 года в дневное время, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь у <адрес> от <адрес>, собрав верхушки и лиственные части растений дикорастущей конопли, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой 29,4 гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе. 09.07.2010 года в 19.30 часов у <адрес> сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области был задержан Пилин А.С., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Пилин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Пилину А.С. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Пилину А.С. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Пилин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Пилину А.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Пилиным А.С. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Пилин А.С. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пилин А.С. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Пилина А.С. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Пилина А.С., суду не представлено и судом не установлено.

Суд не может согласиться с мнением защиты о назначении наказания с применением ст.64 УК РФ, так как Пилин А.С. <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Пилина А.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Пилину А.С. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; само наказание в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии общего режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашишное масло, массой 29,4 гр., полимерный пакет белого цвета, фрагмент полимерного пакета белого цвета, пакет из бесцветного полимерного материала, два ватных тампона со смывами с рук Пилина А.С., срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пилина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Пилину А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО г.Оренбурга, взять Пилина А.С. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Пилину А.С. исчислять с момента взятия его под стражу с 13.12.2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашишное масло, массой 29,4 гр., полимерный пакет белого цвета, фрагмент полимерного пакета белого цвета, пакет из бесцветного полимерного материала, два ватных тампона со смывами с рук Пилина А.С., срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010г.