1-31/2011 Приговор в отношении Хижнякова С.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 42-1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 января 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

подсудимого Хижнякова С.Г.

защитника Гапеева С.А.

представившего удостоверение №и ордер №

при секретаре Шиляеве А.С.

а так же потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хижнякова Сергея Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрирован <адрес>, прож. <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хижняков С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в магазине <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, пройдя в служебное помещение с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил с полки стеллажа женскую сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО5, стоимостью <данные изъяты>., в которой находилась <данные изъяты>. А всего Хижняковым С.Г. было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> руб., чем потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб.

Своими действиями Хижняков С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Хижняковым С.Г. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая против данного порядка не возражали.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Хижнякову С.Г. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Хижнякову С.Г., суд учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в доход государства.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Хижнякова С.Г. причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., с которым согласился подсудимый. Данные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хижнякова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8 тыс. руб.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Хижнякова С.Г., в ее пользу, в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.01.2011г.