1-551/2010 приговор в отношении Подкидышева по ст. 158 ч. 3 п. `А`, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 42-1-551/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

подсудимого Подкидышева Н.С.

защитника Гапеева С.А.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подкидышева Николая Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого -<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подкидышев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь около <адрес>, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел во двор указанного дома. <данные изъяты>. После чего, незаконно проник во внутрь данного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО5, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Подкидышев Н.С., совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Подкидышев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь около <адрес>, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел во двор указанного дома. <данные изъяты>, незаконно проник во внутрь данного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить: <данные изъяты> принадлежащие ФИО6, чем причинил бы ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен хозяйкой дома и задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Подкидышев Н.С., совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимым Подкидышевым Н.С., заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие против данного порядка не возражали.

Cанкция ст.158 ч.3 УК РФ, предусматривают наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Подкидышеву Н.С. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Подкидышеву Н.С., суд учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, болен <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством отягчающих наказание, наличие в его действиях рецидива преступлений.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а им совершены два преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, т.е. представляющих повышенную общественную опасность. И приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Место отбытия наказания Подкидышеву Н.С., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, должна быть определена колония строгого режима, т.к. в его действиях содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подкидышева Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно Подкидышеву Н.С. определить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Подкидышевым Н.С., в тот же срок со дня получения копии приговора, через Центральный р\с г. Оренбурга, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.