1-389/2010 приговор в отношении Быкова О.П. по ч.1 ст.264 УК РФ



42-1-389/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 01 сентября 2010 годаЦентральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И.

защитника – адвоката Дымовой Т.В., представившей удостоверение №

подсудимого Быкова О.П.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быкова О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Быков О.П. 17.05.2010 года в 10 часов 20 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> 2.0 №, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> при проезде перекрестка улиц <адрес> <адрес>, проявив легкомыслие, в нарушение п.п.1 п.8.1 ПДД РФ, обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, при проезде перекрестка улиц <адрес> <адрес>, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, приступил к выполнению поворота налево, в нарушение требований п.13.4 ПДД РФ обязывающего водителя безрельсового транспортного средства при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо, при выполнении маневра поворота налево по зеленому сигналу светофора с проезжей части <адрес> на проезжую часть <адрес>, в направлении <адрес>, не уступил дорогу движущемуся по проезжей части <адрес> во встречном направлении по зеленому сигналу светофора прямолинейно автомобилю <данные изъяты> № под управлением водителя ФИО2, и допустил столкновение с ним, в результате чего пассажир автомобиля <данные изъяты> № ФИО8, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома правой плечевой кости на границе средней и нижней трети со смещением, посттравматического неврита лучевого нерва, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов, возможно при дорожно-транспортном происшествии. Указанные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Быков О.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Быкову О.П. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Быкову О.П. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый Быков О.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Быкову О.П. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Быковым О.П. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Быков О.П. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкову О.П. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быкову О.П. в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку, совершенное Быковым О.П. преступление, имеет повышенную степень общественной опасности в сфере безопасности дорожного движения, суд не может согласиться с мнением защиты о применении ч.1 ст.264 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Быкова О.П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего Пьянова И.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества посредством назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения прав на управление транспортными средствами суд не находит, так как на момент совершения ДТП Быков О.П. находился в трезвом состоянии, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, преступление им совершено впервые.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО2 необходимо передать владельцу ФИО2.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий Быкову О.П. необходимо передать владельцу Быкову О.П..

Вещественное доказательство – водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя Быкова О.П., хранящееся при уголовном деле, вернуть Быкова О.П..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

Назначенное наказание Быкову О.П. в виде лишения свободы сроком на 1 год на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Быкова О.П. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Быкову О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО2 передать владельцу ФИО2.

Вещественное доказательство – автомобиль OPEL-OMEGA 2.0 №, принадлежащий Быкову О.П. передать владельцу Быкова О.П..

Вещественное доказательство – водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя Быкова О.П., хранящееся при уголовном деле, вернуть Быкова О.П..

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 11.09.2010г.