1-18/2011 Приговор в отношении Савинкова С.А. по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 42-1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 января 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

подсудимого Савинкова С.А.

защитника Иванова М.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шиляеве А.С.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савинкова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» прож. <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинкова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>е перекрестка улиц <адрес>, нарушил Правила дорожного движения (далее ПДД), что повлекло по неосторожности смерть гр-на ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Так, Савинков С.А., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.1 п.10.1 ПДД выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения, что было опасно. В нарушении требований п.10.2 ПДД, он двигался со скоростью 78 км/ч., т.е. превышающей максимально допустимую скорость движения транспортных средств для населенных пунктов в 60 км/ч. В нарушение требований п.8.1и п.13.1 ПДД, Савинков С.А., при выполнении маневра поворота направо с проезжей части <адрес>, на проезжую часть <адрес>, не убедился в безопасности совершаемого маневра, и не уступил дорогу пешеходу ФИО6, переходившему проезжую часть <адрес>, справа налево по ходу его движения. И допустил наезд на него, в результате чего пешеход ФИО6, получил телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть.

Своими действиями Савинков С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимым Савинковым С.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая, против данного порядка не возражали.

Санкция ст.264 ч.3 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Савинкову С.А. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Савинкову С.А., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, наличие <данные изъяты>, частичное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты>, мнение потерпевшей о назначении наказания без реального лишения свободы.

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено преступление по неосторожности. И приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с лишением прав на управление транспортными средствами, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением обязанности не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савинкова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Савинкова С.А., в течение испытательного срока, не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.