1-35/2011 Приговор в отношении Леонтьева Д.А. по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 42-1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 января 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

подсудимого Леонтьева Д.А.

защитника Куропаткина А.М.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Букреевой В.Н.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Леонтьева Дмитрия Андреевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого – <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем ФИО6, двигался по <адрес>, со стороны <адрес>, в сторону <адрес>. В районе <адрес>, нарушил Правила дорожного движения (далее ПДД), что повлекло по неосторожности смерть гр-на ФИО7 1964 г.р., при следующих обстоятельствах.

Так, Леонтьев Д.А., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.1 п.10.1 ПДД, выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения, что было опасно.

В нарушении требований дорожного знака 3.24 ПДД «Ограничение максимальной скорости 40 км\час», Леонтьев Д.А. двигался со скоростью 98,8 км/ч., т.е. превышающей установленное на данном участке дороги максимальной ограничение.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес>, где он должен был ожидать появления пешеходов, которым обязан уступить дорогу. В нарушении п.14.1 ПДД, продолжил движение и не уступил дорогу пешеходу ФИО7, переходившего проезжую часть дороги, слева направо по ходу его движения, по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 ПДД «зебра» и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД «Пешеходный переход». В результате чего допустил наезд на него, причинив тем самым пешеходу ФИО7 телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть.

Своими действиями Леонтьев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимым Леонтьевым Д.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая, против данного порядка не возражали.

Санкция ст.264 ч.3 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Леонтьеву Д.А. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Леонтьеву Д.А., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, наличие <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшей в организации похорон ее мужа, его готовность возмещения причиненного морального вреда и оказания материальной помощи потерпевшей, мнение потерпевшей о назначении наказания без реального лишения свободы.

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено преступление по неосторожности. И приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения прав на управление транспортными средствами, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно в отношении основного наказания. С возложением на Леонтьева Д.А., обязанностей, в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров, и один раз в месяц являться для регистрации в данные органы.

Потерпевшей ФИО5, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Леонтьева Д.А. компенсации в сумме <данные изъяты> тыс. руб., за причиненный его действиями моральный вред.

Данные исковые требования являются обоснованными, т.к. преступными действиями подсудимого Леонтьева Д.А., потерпевшей ФИО5, в связи с гибелью ее мужа, были причинены нравственные страдания. И они подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. с ними согласился подсудимый Леонтьев Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Дополнительное наказание в виде лишения прав на управление транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Обязать Леонтьева Д.А., в течение испытательного срока, не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров. Один раз в месяц являться в данные органы для регистрации.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Леонтьева Д.А., в ее пользу, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> тыс. руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.