1-533/2010 Приговор в отношении Михайлова по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 42-1-533/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

подсудимого Михайлова А.Н.

защитника Комбарова А.Н.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чуносовой С.В.

а так же потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михайлова Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрирован <адрес>, прож. <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> принадлежащего потерпевшему ФИО5, у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно, похитил находящейся в салоне автомобиля, сотовый телефон <данные изъяты> с находящимися на балансе денежными средствами в сумме <данные изъяты> Чем причинил значительный ущерб потерпевшему ФИО5, на общую сумму <данные изъяты>

Своими действиями Михайлов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Михайлов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь на остановке <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство <данные изъяты> т.е. в крупном размере. И с той же целью хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Михайлов А.Н. был задержан сотрудниками милиции на остановке <адрес> и у него было обнаружено и изъято хранимое им наркотическое средство.

Своими действиями Михайлов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Подсудимым Михайловым А.Н. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против данного порядка не возражают.

Санкция ст.158 ч.2 и ст.228 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Михайлову А.Н. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Михайлову А.Н., суд учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а им совершены преступления, относящееся к категории средней тяжести, приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Установив следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Оренбурга, не изменять место постоянного жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговоров, и обязав его один раз в месяц являться для регистрации в данные органы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ.

Назначить Михайлову А.Н. наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде штрафа в сумме 10 тыс. руб.

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно Михайлову А.Н. назначить наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого более строгим, в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установив Михайлову А.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Оренбурга, не изменять место постоянного жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговоров.

Обязать Михайлову А.Н. один раз в месяц, а именно с 1 по 10 число, являться в данные органы для регистрации.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Центральный р\с г. Оренбурга.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.