1-147/2011 приговор в отношении Шинелева А.В. по ст.166 УК РФ



42-1-147/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 апреля 2011 годаЦентральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.защитника – адвоката Костиной М.В., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Шинелева А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шинелева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (5 эпизодов), суд

У С Т А Н О В И Л:

Шинелев А.В. 24.10.2010г. около 24 часов 00 минут, на­ходясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> умышленно, незаконно, без цели хищения, путем повреждения кожуха ру­левой колонки и вырывания проводов из замка зажигания и их соединения напрямую неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> №, серебристо - голубо­го цвета, принадлежащим ФИО5 Однако, свой преступный умысел Шинелев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как руль вышеуказанного автомобиля был заблокирован, после чего последний с места преступления скрылся.

Он же, Шинелев А.В. 25.10.2010г. около 00 часов 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> умышленно, незаконно, без цели хищения, путем повреждения кожуха рулевой колонки и вырыва­ния проводов из замка зажигания и их соединения напрямую запустил двигатель в ра­бочее состояние, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> №, вишневого цвета, принадлежащим ФИО6 Однако, свой преступный умысел Шинелев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель вышеуказанного автомобиля перестал рабо­тать, после чего последний с места преступления скрылся.

Он же, Шинелев А.В. 25.10.2010г. около 00 часов 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> по <адрес> умыш­ленно, незаконно, без цели хищения, путем повреждения кожуха рулевой колонки и вырывания проводов из замка зажигания и их соединения напрямую неправомерно завладел автомобилем № №, белого цвета, принадлежащим ФИО7 Однако, свой преступный умысел Шинелев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как руль вышеуказанного автомобиля был заблокирован, после чего последний с места преступления скрылся.

Он же, Шинелев А.В. 25.10.2010г около 00 часов 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> умышленно, незаконно, без цели хищения, путем повреждения кожуха рулевой колонки и вырыва­ния проводов из замка зажигания и их соединения напрямую запустил двигатель в ра­бочее состояние, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> №, цвета «Монте - Карло», принадлежащим ФИО8 Однако, свой преступный умысел Шинелев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель вышеуказанного автомобиля перестал рабо­тать, после чего последний с места преступления скрылся.

Он же Шинелев А.В. 25.10.2010г. около 01 часа 05 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> умышленно, незаконно, без цели хищения, путем повреждения кожуха рулевой колонки и вырыва­ния проводов из замка зажигания неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> №, вишневого цвета, принадлежащим ФИО9 Однако, свой преступный умысел Шинелева А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как руль вышеуказанного автомобиля был заблокирован, после чего последний с места преступления скрылся.

Подсудимый Шинелев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Шинелеву А.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по 5 эпизодам по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Шинелеву А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Шинелевым А.В. преступления относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Шинелев А.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шинелеву А.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому Шинелеву А.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Шинелева А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым автомобиль <данные изъяты> №регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес> считать возвращенными законному владельцу ФИО5 Автомобиль <данные изъяты> № регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес> считать возвращенными законному владельцу ФИО6 Автомобиль <данные изъяты> №регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес> считать возвращенными законному владельцу ФИО8 Автомобиль <данные изъяты> №регион, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО7, свидетельство о регистрации ТС <адрес> считать возвращенными законному владельцу ФИО7 Автомобиль <данные изъяты> №регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, комплект наконечников тяг рулевой трапеции считать возвращенными законному владельцу ФИО9

Вещественное доказательство: лопату, хранящуюся в камере хранения О/М № 2УВД по г.Оренбургу, необходимо вернуть законному владельцу ФИО7

Вещественное доказательство: деталь для соединения проводов замка зажигания, хранящуюся в камере хранения О/М № 2 УВД по г.Оренбургу, необходимо уничтожить.Вещественные доказательства: 5 бумажных конверта с 10 темными дактилопленками, 1 дактокарта – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шинелева А.В. признать виновным в совершении 5 эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание

- по эпизоду покушения на угон у ФИО10 в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по эпизоду покушения на угон у ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по эпизоду покушения на угон у ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по эпизоду покушения на угон у ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по эпизоду покушения на угон у ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначенное наказание Шинелеву А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шинелева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шинелеву А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> №регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес> считать возвращенными законному владельцу ФИО5 Автомобиль <данные изъяты> № регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес> считать возвращенными законному владельцу ФИО6 Автомобиль <данные изъяты> №регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес> считать возвращенными законному владельцу ФИО8 Автомобиль <данные изъяты> №регион, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО7, свидетельство о регистрации ТС <адрес> считать возвращенными законному владельцу ФИО7 Автомобиль <данные изъяты> №регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, комплект наконечников тяг рулевой трапеции считать возвращенными законному владельцу ФИО9

Вещественное доказательство: лопату, хранящуюся в камере хранения О/М № 2УВД по г.Оренбургу, вернуть законному владельцу ФИО7

Вещественное доказательство: деталь для соединения проводов замка зажигания, хранящуюся в камере хранения О/М № 2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Вещественные доказательства: 5 бумажных конверта с 10 темными дактилопленками, 1 дактокарта – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником, потерпевшими в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.