1-206/2011 Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-206/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 05 мая 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника Гапеева С.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от № г.

при секретаре Агафоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Канинберга Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты> языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей, работающего по договорам, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.131 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на 7 месяцев 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Красноглинского районного суда г.<адрес> от 08.06.2010г условное осуждение отменено и Канинберг Э.В. объявлен в розыск;

проживающего и зарегистрированного в г. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года Канинберг Э.В., находясь в лесополосе, расположенной по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану массой № гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в левом внутреннем нагрудном кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Канинберг Э.В., у которого в ходе осмотра в левом внутреннем нагрудном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет из прозрачного, бесцветного полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой № гр., (заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимым Канинберг Э.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Канинберг Э.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Канинберг Э.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуана массой № гр., т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Канинберг Э.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Канинберга Э.В. показало, что он ранее судим, на учете в <данные изъяты>, <данные изъяты> диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты> детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рожденияДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Канинбергу Э.В. то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется, наличие на его иждивении <данные изъяты> детей, состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает Канинбергу Э.В. рецидив преступлений и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Приговором Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Канинберг Э.В. осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении Канинбергу Э.В. ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Канинберг Э.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, т.е. в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить вид исправительного учреждения – колония строгого режима.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана массой № грамма, смывы с рук Канинберга Э.В. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств: марихуаны, гашиша, признаны вещественными доказательствами (л.д. 49).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой № грамма, смывы с рук Канинберга Э.В. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств: марихуаны, гашиша, хранящиеся в камере хранения при отделе милиции №№ УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Канинберга Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Канинбергу Э.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> – 3 месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Канинбергу Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Канинбергу Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ – № УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой № грамма, смывы с рук Канинберга Э.В. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств: марихуаны, гашиша, хранящиеся в камере хранения при отделе милиции №№ УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Канинбергом Э.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.