1-142/2011 - приговор в отношении Зайнагутдинова М.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 42-1-142/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 25 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.,

защитника – адвоката Гапеева С.А., предъявившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

подсудимого Зайнагутдинова М.Р.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайнагутдинова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: г. Оренбург <адрес>, дом № № ранее судимого

– ДД.ММ.ГГГГ года Центральным районным судом г. Оренбурга по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года; ДД.ММ.ГГГГ года освобожденного условно-досрочно постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ года на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ года Центральным районным судом г. Оренбурга по ст.70 УК РФ сроком на 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайнагутдинов М.Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в 02 часа Зайнагутдинов М.Р., находясь в <адрес> в г. Оренбурге открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, на ее требование вернуть телефон не реагировал, удерживая телефон с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Зайнагутдинов М.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Зайнагутдинов М.Р. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Зайнагутдинов М.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Литвинова Е.А., защитник Гапеев С.А. в судебном заседании, потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении в адрес суда не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зайнагутдинов М.Р., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.к. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания, активное способствование раскрытию преступления, а также возмещение причиненного потерпевшей ущерба,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом изложенного, совокупности данных о личности подсудимого Зайнагутдинова М.Р., обстоятельств и характера совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и на основании ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым при любом рецидиве преступлений наказание не может быть менее одной трети наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкций статьи за совершенное им преступление.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает требования ст. 316 УК РФ, согласно которым при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкций статьи за совершенное преступление.

Назначенное Зайнагутдинову М.Р. наказание, с учетом совокупности данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек на него, сим-карту, договор, коробку от телефона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, вернуть потерпевшей ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Зайнагутдинова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайнагутдинову М.Р. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Зайнагутдинову М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек на него, сим-карту, договор, коробку от телефона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, считать возвращенными потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года.