1-192/2011 Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-192/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 апреля 2011 г. Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Быстровой С.И.

защитника Комиссаровой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.

при секретаре Манцеровой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чужба В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> владеющего <данные изъяты> языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин. Чужба В.А., находясь возле Центрального рынка по пр. <адрес> «а» г. <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, купив у неустановленного лица, пузырек с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты>., (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ), которую с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в правом нагрудном кармане своей куртки до 23 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 млн. возле д. № по ул.<адрес> г. <адрес> сотрудниками милиции был задержан Чужба В.А., в правом нагрудном кармане которого в ходе осмотра был обнаружен и изъят принадлежащий указанному выше пузырек с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамм, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иx прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» являются особо крупным размером.

Подсудимым Чужба В.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Чужба В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Чужба В.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Чужба В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности подсудимого Чужба В.А. показало, что он <данные изъяты>, на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства <данные изъяты> образования характеризуется <данные изъяты>.

Суд не находит подсудимому Чужба В.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, однако, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении подсудимого Чужба В.А. ст. 73 УК РФ.

Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая материальное положение Чужба В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от 19.03.2011г. в качестве вещественного доказательства признаны два листа бумаги формата А4, содержащие сведения ИБД (л.д.57).

Постановлением от 19.03.2011г. в качестве вещественного доказательства признаны: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится пузырек с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами рук Чужба В.А. на марлевый тампон (л.д.67).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественное доказательство – два листа бумаги формата А4, содержащие сведения ИБД, хранящееся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится пузырек с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами рук Чужба В.А. на марлевый тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Оренбургу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чужба В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ г.

Меру пресечения осужденному Чужба В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Чужба В.А. под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественное доказательство – два листа бумаги формата А4, содержащие сведения ИБД, хранящееся при уголовном деле. - хранить при уголовном деле; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится пузырек с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами рук Чужба В.А. на марлевый тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Чужба В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.