1-223/2011 приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-223/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 06 мая 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника Гапеева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 05.05.2011г.

при секретаре Агафоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молощенко А,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> владеющего <данные изъяты> языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего и зарегистрированного в <адрес> ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 55 мин. Молощенко А.А., находясь возле д.<адрес> по пер. <адрес> г. <адрес>, у неустановленного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления купил, тем самым приобрел, за <данные изъяты> рублей смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом внутреннем кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. возле д.<адрес> по пер. <адрес> г. <адрес> сотрудниками милиции был задержан Молощенко А.А., у которого в ходе осмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят шприц, в котором, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находилась вышеуказанная смесь (препарат), содержащая наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимым Молощенко А.А заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Молощенко А.А полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Молощенко А.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Молощенко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Молощенко А.А. показало, что он ранее судим, на учете в <данные изъяты> диспансере не состоит, в соответствии с сообщением из <данные изъяты> диспансера Молощенко А.А. состоит на учете с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Молощенко А.А. то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает Молощенко А.А. рецидив преступлений и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении Молощенко А.А. ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Молощенко А.А. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, т.е. в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от 26.03.2011 г. смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр., признана вещественными доказательствами (л.д. 59).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, - 1,43 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № по г.Оренбургу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молощенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Молощенко А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Молощенко А.А. под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № по г.Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Молощенко А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г.