1-208/2011 приговор в отношении Болдыревой Л.А. по ст.158 УК РФ



42-1-208/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 05 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Быстровой С.И.

защитника – адвоката Скворцовой О.Е., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Болдыревой Л.А.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болдыревой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Болдырева Л.А. 26.04.2006 г. в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО11 причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Болдырева Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Болдыревой Л.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимой Болдыревой Л.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Болдырева Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На момент совершения преступления действия Болдыревой Л.А. верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, однако в силу ст.10 УК РФ действия подсудимой Болдыревой Л.А. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Болдыревой Л.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Болдыревой Л.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Болдырева Л.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болдыревой Л.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Болдыревой Л.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Болдыревой Л.А., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимой Болдыревой Л.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдыреву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения Болдыреву Л.А. в виде содержания под стражей в СИЗО г.Оренбурга изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Болдыреву Л.А. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Болдыревой Л.А. под стражей с 11.04.2011 года по 05.05.2011 года, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Приговор может быть обжалован подсудимой, ее защитником и потерпевшей в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.