1-169/2011 пригово в отношении Мурнаева Д.В. по ст.158 УК РФ



42-1-169/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника – адвоката Анисимовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Мурнаева Д.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Мурнаева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мурнаев Д.В. 27.02.2011 г. примерно в 13.00 часов, находясь по приглашению ФИО2 в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с трюмо похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, входящей в стоимость телефона, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с холодильника похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, затем нашел в шифоньере женский кошелек, откуда похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мурнаев Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Мурнаеву Д.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Мурнаеву Д.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Мурнаев Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На момент совершения преступления действия Мурнаева Д.В. верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, однако в силу ст.10 УК РФ действия подсудимого Мурнаева Д.В. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Мурнаеву Д.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Мурнаевым Д.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Мурнаев Д.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурнаеву Д.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурнаеву Д.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Мурнаеву Д.В., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Мурнаева Д.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, товарный чек и гарантийный талон считать возвращенными законному владельцу ФИО2 Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и товарного чека – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурнаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мурнаеву Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, товарный чек и гарантийный талон считать возвращенными законному владельцу ФИО2

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и товарного чека – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшей в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011г.