1-187/2011 приговор в отношении Любопытнова М.Г. по ст.306 УК РФ



42-1-187/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 апреля 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Быстровой С.И.защитника – адвоката Рогачева А.В., представившего удостоверение и ордер №К

подсудимого Любопытнова М.Г.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Любопытнова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Любопытнов М.Г. 24.02.2011 года в 00 часов 25 минут, действуя незаконно умышленно из личных неприязненных отношений, обратился в отдел милиции №2 УВД по г.Оренбургу, расположенный по адресу: <адрес>, наделенный правом возбуждения уголовных дел, с ложным заявлением о том, что 24.02.2011 года в 23 часа 30 минут ФИО5, находясь под мостом по <адрес>, в ходе драки с ним тайно похитил принадлежащий ему портмоне, в котором находились документы на имя Любопытнова М.Г. – паспорт гражданина РФ, медицинская справка, военный билет, сберегательная книжка, страховое пенсионное свидетельство и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ Любопытнов М.Г. собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО5 за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Любопытнов М.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Любопытнову М.Г. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Любопытнову М.Г. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым согласился подсудимый Любопытнов М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Любопытнову М.Г. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Любопытновым М.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Любопытнов М.Г. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Любопытнову М.Г. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Любопытнову М.Г. в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность Любопытнова М.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым паспорт гражданина РФ серии , медицинскую справку серии , военный билет серии , сберегательную книжку р/с , страховое пенсионное свидетельство считать возвращенными законному владельцу Любопытнову М.Г., копии указанных документов хранить при уголовном деле. Заявление Любопытнова М.Г., объяснение ФИО6, копию 2-х листов книги КУС – хранить при уголовном деле. Суд считает необходимым вещественное доказательство – портмоне, хранящееся при уголовном деле, вернуть законному владельцу Любопытнову М.Г.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любопытнова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Любопытнову М.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии , медицинскую справку серии , военный билет серии , сберегательную книжку р/с , страховое пенсионное свидетельство считать возвращенными законному владельцу Любопытнову М.Г., копии указанных документов хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: заявление Любопытнова М.Г., копию 2-х листов книги КУС – хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – портмоне, хранящееся при уголовном деле, вернуть законному владельцу Любопытнову М.Г.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, а государственным обвинителем может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011г.