1-202/2011 приговор в отношении Шалаева С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



42-1-202/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 04 мая 2011 годаЦентральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Быстровой С.И.защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Шалаева С.Г.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шалаева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шалаев С.Г. 12.09.2010 года примерно в 10.30 часов, находясь на берегу <адрес> в 50 метрах от <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 19,26 гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане спортивной куртки.

12.09.2010 года в 12.00 часов у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Шалаев С.Г., у которого в ходе осмотра в правом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят пакет с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Шалаев С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Шалаеву С.Г. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Шалаеву С.Г., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Шалаевым С.Г. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Шалаев С.Г. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалаеву С.Г. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому Шалаеву С.Г. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность Шалаева С.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 19,26 грамм, марлевые тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шалаева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 15 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения Шалаеву С.Г. в виде содержания под стражей в СИЗО г.Оренбурга изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Шалаева С.Г. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шалаева С.Г. под стражей с 27.02.2011 года по 04.05.2011 года, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 19,26 грамм, марлевые тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.