1-176/2011 приговор в отношении Мелкоедова Ю.А. по ст.158 УК РФ



42-1-176/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 21 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника – адвоката Тарасовой Н.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Мелкоедова Ю.А.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Мелкоедова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мелкоедов Ю.А. 04.03.2011 г. в 01.30 час, имея в наличии ключи, зная пароль пульта охраны, проник в помещение магазина <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к столу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл средний ящик стола, надавив на дно верхнего ящика, зная о том, что в нем находятся денежные средства, тем самым незаконно проник в указанный ящик, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мелкоедов Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Мелкоедову Ю.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Мелкоедову Ю.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый Мелкоедов Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На момент совершения преступления действия Мелкоедова Ю.А. верно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, однако в силу ст.10 УК РФ действия подсудимого Мелкоедову Ю.А. следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Мелкоедову Ю.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Мелкоедовым Ю.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Мелкоедов Ю.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелкоедову Ю.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мелкоедову Ю.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Мелкоедову Ю.А., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Мелкоедова Ю.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым приходные кассовые ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 4 штук, копии расходных кассовых ордеров №№ от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 4 штук, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серии от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелкоедова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения Мелкоедову Ю.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: приходные кассовые ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 4 штук, копии расходных кассовых ордеров №№ от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 4 штук, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серии от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.