1-157/2011 приговор в отношении Хорошунова А.И. по ст.158 УК РФ



42-1-157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника – адвоката Сайфулиной Р.Я., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Хорошунова А.И.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Хорошунова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Хорошунов А.И. 13.02.2011 г. в 08.00 часов, находясь в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры – ФИО2 за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с кухонного стола похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой денежных средств не было, принадлежащий ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Хорошунов А.И. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Хорошунов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Хорошунову А.И. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Хорошунову А.И. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Хорошунов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На момент совершения преступления действия Хорошунова А.И. верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, однако в силу ст.10 УК РФ действия подсудимого Хорошунова А.И. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Хорошунову А.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Хорошуновым А.И. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Хорошунов А.И. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хорошунову А.И. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хорошунову А.И. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Хорошунову А.И., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Хорошунова А.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым копию документа на телефон, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорошунова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Хорошунову А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Хорошунова А.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: копию документа на телефон, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011г.