1-239-2011 приговор в отношении Разараева В.В. по ст. 316 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 мая 2011 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.

защитника – адвоката Никоновой О.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимого Разараева В.В.

потерпевшего ФИО102

при секретаре Никульшиной М.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Разараева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина <адрес>,

с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего г. Оренбург, <адрес> д. , кв. , судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

у с т а н о в и л:

20.06.2010 г. около 22 часов 05 минут Разараев В.В., в состоянии <данные изъяты>, находясь на расстоянии около <данные изъяты> метров в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты> по ул. <адрес>, г. Оренбурга, будучи осведомленным об убийстве ранее ему незнакомого ФИО93 совершенного ФИО102 20.06.2010 около 22 часов 00 минут на расстоянии около <данные изъяты> метров в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты> по ул. <адрес>. г. Оренбурга, заранее не обещая укрывательства данного убийства, то есть особо тяжкого преступления, не являясь близким родственником ФИО102., осознавая, что последним совершено особо тяжкое преступление, действуя умышленно, с целью оказания ФИО102 содействия в сокрытии следов указанного преступления, а именно уничтожения трупа ФИО93 скинул труп ФИО93 в яму и поджег его, предварительно облив неустановленной следствием легковоспламеняющейся жидкостью, после чего скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Разараева В.В. произошло посмертное обугливание мягких тканей рук, передней и задней поверхности туловища и ног трупа ФИО93

Подсудимый Разараев В.В. вину в совершении преступления в начале судебного разбирательства признал, впоследствии заявил, что вину не признает в совершении преступления, преступление не совершал, явку с повинной и признательные показания дал под психологическим воздействием сотрудников милиции, фамилии которых ему неизвестна. Физическое воздействие к нему не применяли, но сказали, если он не признается в совершении этого преступления, то ему будет предъявлено обвинение в совершении убийства группой лиц. Он вынужден был написать явку с повинной под диктовку сотрудников милиции, адвоката при этом не было, он приехал позже и подписал явку с повинной. Кто совершил убийство

и поджег труп, ему неизвестно. От показаний, данных на предварительном следствии, он отказывается. От дальнейшей дачи показаний отказывается на основании ст.51 Конституции РФ. Иск ФИО240 о взыскании компенсации морального вреда не признает.

Исследовав представленные доказательства суд пришел к выводу, что обвинение Разараева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ обоснованно и доказано следующими доказательствами.

Показаниями подозреваемого Разараева В.В. на стадии предварительного следствия от 27.07.2010г. и показаниями обвиняемого Разараева В.В. от 22.08.2010г. , оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 20.06.2010 он совместно с ФИО100 по кличке <данные изъяты>, ФИО99 по кличке <данные изъяты> сидели в лесополосе, расположенной между улицами <адрес> и <адрес> г. Оренбурга, напротив дома № по ул. <адрес> распивали спиртные напитки – водку, они пили спиртное примерно с обеда. Около 16 часов к ним пришел ФИО102 в состоянии алкогольного опьянения, который поговорил с ними, потом решил сходить за деньгами и принести закуску. Примерно через полчаса ФИО102 пришел и принес с собой водку около 1,5 литра, в пластиковой белой бутылке без этикетки. Закуску он принес в виде колбасы в виде фарша, которую они пожарили на костре. При этом они распивали спиртное, принесенное ФИО102 Во время распития спиртного он с ФИО100 <данные изъяты> поругался, конфликт произошел по незначительному поводу в состоянии алкогольного опьянения. Они с ним начали ругаться. Также во время разговора то ли ФИО100 то ли ФИО99 сказали ему и ФИО102., что недалеко в лесополосе лежит «тело», то есть там валяется пьяный человек. ФИО102. стало сильно интересно, что там за человек, он быстро соскочил с места и пошел в сторону, указанную то ли ФИО100 <данные изъяты>», то ли ФИО99 Он продолжал ругаться с ФИО100, а ФИО99 отошел куда-то, возможно пошел в сторону ФИО102 У них с <данные изъяты> возникла словесная перебранка, они громко разговаривали и не обращали внимания, что происходит в той стороне, когда ушел ФИО102 Он не видел, что происходило в той стороне, куда ушел ФИО102 и он не видел человека, о котором говорили ФИО99 и ФИО100. Через минут 10-15 к ним подошел ФИО102 вид у него растерянный, на передней части в районе живота были следы вещества бурого цвета, они спросили у него, что случилось, на что ФИО102. ответил: «Я вроде убил человека». Затем он снял футболку и оставил ее держать в руках, при этом он сказал, что футболку надо постирать. Наверное ФИО102. был в шоке, он пошел куда-то в сторону в лесополосу и скрылся из зоны их видимости, куда он пошел он не знает. Более в этот день он его не видел. ФИО100 и ФИО99 сразу побежали смотреть, что там произошло, он побежал за ними и примерно в <данные изъяты> метрах увидел в листве лицом и грудью вниз лежал мужчина, лица его он не разглядел. Его голова и лицо были в крови, когда ФИО99 и ФИО100 перевернули его, то лица он не разглядел, так как лицо было в крови, но он разглядел, что у мужчины было перерезано горло. ФИО100 испугался увиденного и предложил им «замести» все следы и скрыться с места происшествия, и надо что-то сделать с трупом, чтобы его не нашли, однако ничего для того, чтобы «замести» следы никто не предпринимал. Вообще по характеру ФИО99 и ФИО100 трусливые и безобидные мужики. Тогда он взял инициативу на себя и решил все сделать сам, сжечь труп, так как ФИО100 и ФИО99 были в сильной степени алкогольного опьянения. Тут он вспомнил, что между гаражей, расположенного рядом с ГСК он припрятал две пластмассовые канистры с жидкостью, которая имела резкий и едкий запах, данную жидкость он нашел, когда собирал металл, наверное эти канистры также кто-то ранее спрятал из лиц без определенного места жительства. Этой жидкостью он решил облить труп и поджечь. Он велел ФИО99 и ФИО100 дожидаться его возле места, где они распивали спиртное, а сам пошел к гаражам и принес две канистры. Затем он искал подходящее место, в метрах <данные изъяты> от места, где лежал труп, он нашел яму для обжигания проводов, он оттащил туда труп, кинул его в яму, накидал сверху листвой и матрацем от дивана, которое нашел поблизости. Затем он облил труп, матрац и листву жидкостью из канистр и поджег зажигалкой. Он не знает, что эта была за жидкость, это был не бензин и не какое-либо другое топливо, но пламя вспыхнуло быстро, пламя было высоким и стало жарко. Он быстро побежал к ФИО99 и ФИО100 и сказал им, чтобы они все разбегались по отдельности. Перед тем как они разошлись, он пригрозил ФИО99 и ФИО100, чтобы они не рассказывали никому о произошедшем, он знал, что они его бояться и подумал, что они послушаются его. После этого он пошел к себе домой, ФИО99 и ФИО100 оставались на месте, где они распивали спиртное. Кто поджег то место, где они распивали спиртное, он не знает. Когда он сжигал труп, то времени было приблизительно около 23 часов 00 минут, уже смеркалось. Он не стал дожидаться, когда тело догорит и решили уйти с этого места. Как он сжигал труп мог видеть ФИО99, так как он ходил рядом с местом, где он сжигал труп. ФИО102 и ФИО100 не могли видеть, как он сжигал труп, так как ФИО102 сразу ушел, а ФИО100 был далеко. Про произошедшее 20.06.2010 они разговаривали на следующий день в квартире у ФИО102 Он их всех успокоил и сказал, что сам сжег труп и тело не найдут, ФИО102 при этом сожалел, что убил человека. Жены ФИО102 дома не было, она был на работе, это происходило утром, в какое время он не помнит.

Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО102 и обвиняемым Разараевым В.В. от 25.08.2010, из которого следует, что обвиняемый Разараев В.В. дал изобличающие обвиняемого ФИО102 показания, указав, что 20.06.2010 когда он совместно с ФИО99 ФИО102, ФИО100 распивали спиртные напитки в лесополосе, ФИО102 удалялся от них на 10-15 минут, затем он вернулся и его майка была обпачкана пятнами вещества бурого цвета, затем ФИО102 ушел, а ФИО99. обнаруживший тело и позвал их всех к телу неизвестного ему ранее мужчины. Когда они перевернули тело мужчины, то у него было перерезано горло, он потрогал пульс и понял, что мужчина мертв, затем он решил избавится от тела и поджег его, предварительно облив тело неизвестной ему горючей жидкостью, и на своих показаниях он настоял и подтвердил.

Показаниями потерпевшего ФИО102 из которых следует, что ФИО93 приходится ему братом, может охарактеризовать его как спокойного человека. У брата не сложилась личная жизнь, он стал злоупотреблять спиртными напитками, бродяжничать.

О смерти брата он узнал от соседа. Опознал брата в морге по лицу, остальные части тела были обожженные. У брата на шее слева была резаная рана. Он организовал похороны брата. Гибелью брата ему причинен моральный вред, т.к. он потерял близкого человека. Просит взыскать с Разараева В.В., поджегшего тело брата компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО89 из которых следует, что ФИО93. он хорошо знал, дружил с ним. О смерти ФИО93 он узнал

от оперативников 22.06.2010г., был на опознании трупа. ФИО93 он опознал по лицу, тело было обгоревшим. На шее видел колото-резаные раны слева и справа. Цвет волос сохранился, хотя они и обгорели. На лице над бровью была ссадина. Он видел ФИО93 за два-три дня до смерти и ФИО93 говорил, что его ударили трубой по голове малолетки, лицо было избито. ФИО93 он может охарактеризовать как хорошего человека, он не был агрессивным, если была поддержка, то мог задираться, а сам нет.В последнее время он много пил, хотел жить один, он разговаривал с ним, просил начать новую жизнь, но ФИО93 не хотел менять свой образ жизни.

Показаниями свидетеля ФИО97. из которых следует, что он работает в <данные изъяты> дворником. В июне около 23 часов он приехал в <данные изъяты>, чтобы убраться на территории и поставить свой автомобиль в гараж. Увидел недалеко от гаража два столба дыма. Он сообщил о пожаре сторожу, взял фонарь и огнетушитель и они пошли тушить пожар. На месте увидели два костра. Сторож пошел смотреть другой костер, вскоре вернулся и сказал, что в костре труп человека, отдал ему фонарь и ушел, т.к. не мог смотреть на это.

Он врач, имел дело с трупами и пошел к костру. От костра шел сладковатый едкий запах, было много дыма. Он осветил костер фонарем, обнаружил панцирную сетку, которая лежала на человеке, но не прямо, а под углом, две обожженные ноги, кожа была коричневая, потрескавшаяся, белела кость.

Увидел лицо человека, рыжие волосы, зеленые глаза. Человек лежал на животе, голова повернута в сторону, колени согнуты. На лице видел ссадины, ссадина над бровью. Он сразу по сотовому телефону вызвал «скорую помощь» и милицию, пожарных.

Показаниями свидетеля ФИО98 из которых следует, что он работает сторожем в <данные изъяты>. 20.06.2010г. вечером к нему пришел дворник <данные изъяты> и сказал, что возле гаражей что-то горит, позвал посмотреть и потушить. Они пошли в лесопосадку за гаражи и в костре обнаружили труп

человека. На дежурство он заступил утром и ничего подозрительного не слышал.

Показаниями свидетеля ФИО99 из которых следует, что в лесопосадке он распивал спиртные напитки совместно с ФИО100 и ФИО101, потом около 15 ч. пришел ФИО102 с мужчиной, которого он не знает. Они выпили бутылку спиртного, пили жидкость «Максимку». После распития спиртного ФИО102 и мужчина ушли где-то через час. Потом ФИО102 вернулся один, принес закуску. Они выпили еще пол-литра. Потом ФИО102. пошел в туалет, в сторону улицы <адрес> в сторону гаражей. Они сидели за столом. Минут через 30-40 они пошли искать ФИО102и около гаражей в кустах обнаружили труп мужчины. Мужчина лежал на животе, были повреждения в области головы, кровь. Ножа он не видел. ФИО102 он не видел, вернулся к костру. Когда вернулись к столу, то увидели вспышку огня.Он был с ФИО100, Разараев обходил вокруг поляну, подошел позже, ФИО102 он не видел с момента как обнаружили труп. Домой он и ФИО242 ушли около 23ч.. Утром они пошли домой к ФИО102 в гости. Показания, которые он давал на предварительном следствии не подтверждает, т.к. его били оперативники, разбили голову, запугивали и он боялся их. Показания давал со слов сотрудников милиции. За медицинской помощью он не обращался, жалобу на действия сотрудников не подавал.

Ввиду наличия существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО99. на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 20.06.2010 примерно с 08 часов 00 минут он вместе с ФИО100 и ФИО101 встретились в районе ул. <адрес>, в лесополосе, расположенной у гаражей, в близи дома по ул. <адрес> г.Оренбурга. Затем там распивали разбавленный спирт «Максимка», сколько тогда выпили, точно не помнит, но были все пьяные. Примерно в 15 часов 00 минут подошел ФИО102), его ранее видел, знает, с ним распивали спиртные напитки, на том же месте. Про ФИО102 ни чего не может пояснить, отрицательного о нём не может сказать, в состоянии опьянения ведёт себя адекватно, при нём не было, чтобы он применял к кому-либо физическое насилие. С ним выпивали примерно до 16 часов 00 минут, после чего когда спиртное окончилось, ФИО102 решил достать ещё спиртных напитков и еды. Вернулся ФИО102 примерно в 19 часов 00 минут, принес с собой фарш (сырую колбасу), которую они затем жарили на костре и вареные яйца. Затем примерно в 21 час 00 минут ФИО100 ушел в магазин покупать на собранные между собой деньги спиртные напитки, вернулся через 15 минут, принес пластиковую бутылку, в которой было примерно 1 литр спирта «Максимка». Затем ФИО102 встал и ушел в сторону ул. <адрес>, куда ушел не видел. Через три минуты он с ФИО100 услышали шум драки, доносившийся со стороны в которую удалился ранее ФИО102. Двигаясь в направлении, откуда исходили звуки борьбы он с ФИО101 обнаружил, что вблизи оградительного забора училища расположенного на ул. <адрес>, в углублении на земле лежит мужчина, на животе, а ФИО102 сидя на его спине, взяв его за волосы правой рукой, подняв голову и держа в левой руке какой-то предмет, наносил удары по шее этому мужчине. При этом он заметил, что мужчина, которому наносились удары, бился в конвульсиях, у него дергалась правая нога. В тот день он был сильно пьян и поэтому деталей не помнит. Также рядом находился ФИО101, но никаких мер для устранения драки он не предпринял, он сам боялся подойти к ФИО102. Затем он словесно велел ФИО102 прекратить данные действия, которые прекратил. Когда ФИО102 закончил наносить удары, мужчина более не подавал признаков жизни, было видно, что человек мертв. Когда он отошел от места убийства, то затем увидел вспышку пламени, разгорелся огонь. Затем он, ФИО101 ФИО100 вернулись на место распития напитков, вернулся ли с ними ФИО102 он не помнит. На месте распития напитков ФИО242 поджег столик, за которым они сидели, и после этого они разошлись. Он вместе с ФИО245 поехали в п. <адрес>, где проживали в дачном домике. На следующий день он, ФИО101 и ФИО100 заходили к ФИО102 в гости попить чай, там об убийстве разговаривали. ФИО102 сожалел о содеянном и раскаивался, говорил, что убил из-за того, что потерпевший сильно его оскорбил.

Показаниями свидетеля ФИО100., из которых следует, что

летом 2010г. с 8 часов он находился в лесополосе с ФИО99 и ФИО101, распивали спиртное. В тот день выпили много. Потом подошел ФИО102, тоже выпивал с ними, после чего ФИО102 ушел за выпивкой. Вернулся ФИО102. около 19-20 часов, принес закуску и выпивку, продолжили выпивать.

Потом ФИО102 удалился, когда ФИО102 вернулся, ФИО101 куда-то отошел. Потом он увидел вспышку огня. После этого около 21 часа они разошлись по домам. Утром они все вместе приходили домой к ФИО102 попить чаю. Раньше в гости к ФИО102 он не ходил. На предварительном следствии он дал другие показания, т.к. его били в милиции, но он не оговаривал ФИО102 сказал все как было.

Ввиду наличия существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО100 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что

20.06.2010 примерно с 08 часов 00 минут он вместе с ФИО99. и ФИО101 встретились в районе ул. <адрес>, г. Оренбурга, в лесополосе, расположенной у гаражей в близи дома по ул. <адрес> г. Оренбурга. Они распивали разбавленный спирт «Максимка», сколько тогда выпили, точно не помнит, но были все пьяные. Примерно в 15 часов 00 минут подошел ФИО102), его ранее не видел, вчетвером стали распивать спиртные напитки, на этом же месте. Про ФИО102 ничего пояснить не может, но знает, что в состоянии опьянения тот ведёт себя агрессивно, неадекватно. С ним выпивали примерно до 16 часов 00 минут, после чего когда спиртное окончилось, Сергей решил достать ещё спиртных напитков и еды. Вернулся ФИО102 примерно в 20 часов 00 минут, принес с собой фарш (сырую колбасу), которую они затем жарили на костре. Затем примерно в 24 часа 00 минут ФИО102 ушел, куда именно не помнит, через некоторое время ушел ФИО101 в сторону гаражей. Ничего подозрительного в тот момент он не слышал и не видел. Затем за ФИО101 пошел ФИО99. Через некоторое время вернулся ФИО102, находившийся в состоянии какого-то шока, транса, был напряжен. Когда ФИО102 проходил мимо него, то тот что-то сказал, но что именно он не расслышал. ФИО102 куда-то ушел, куда именно не знает, так как плохо ориентируются в той местности. Затем за ФИО102 пришел ФИО99 а следом, через 5 минут пришел ФИО101. Сразу же после прихода ФИО101 он увидел яркую вспышку пламени в кустах. Затем он с ФИО99 поехал в п. <адрес>, г. Оренбурга, чтобы затем утром идти на работу. На следующий день он, ФИО99 и ФИО101 приходили в гости к ФИО102, попить чай, при общении, про убийство человека не говорили. Всех подробностей произошедшего он не помнит, так как был сильно пьян.

Показаниями свидетеля ФИО166. из которых следует, что он знает ФИО102 около 10 лет, может охарактеризовать его с положительной стороны. В конце июня он встретил ФИО102 возле общежития по ул. <адрес> , они вместе пошли в лесопосадку. Там были ФИО99,ФИО101, выпили самогон, от которого ФИО102 стошнило, после чего ушли оттуда, пошли к нему домой, еще выпили. ФИО102. находился у него около двух часов и ушел в 16-17 часов.

Показаниями свидетеля ФИО102 из которых следует, что ФИО102А. ее муж, она может охарактеризовать его только с положительной стороны., спокойный, добрый. Никогда не поднимал на нее руку. Она не может поверить, что он мог совершить убийство. В тот день она с мужем проводили свекровь на вокзал и вернулись домой. Во дворе дома ФИО102 употреблял пиво. В течение дня они созванивались, последний звонок был около часу ночи, сказал, что у соседа смотрит телевизор, в 1 ч.30 мин. муж пришел домой. И лег спать. Ей известно, что днем муж выпивал в лесопосадке с ФИО101 и ФИО177 потом приходил брал закуску. Пришел около 9 вечера сказал, что ему плохо, пил некачественный самогон. Одежда на нем была чистой. Он переоделся, когда помылся у ФИО178

Показаниями свидетеля ФИО179 из которых следует, что летом 2010г был обнаружен труп неизвестного мужчины, частично обезображенный.обгоревший. Он участвовал в установлении личности потерпевшего. Оперативным путем было установлено, что на месте преступления был парень ФИО102 как установили потом – ФИО102 Его доставили в отдел, он пояснил, что непричастен к убийству. Были установлены еще два парня, которые пояснили, что потерпевшего бил ФИО102 С. После чего ФИО102. был повторно вызван и допрошен, дал признательные показания, которые подтвердил при проверке показаний на месте. Детали он уже не помнит за давностью события. Показания ФИО102 давал добровольно, физического воздействия на него не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО185., из которых следует, что летом 2010 в лесополосе по ул. <адрес> был обнаружен обгоревший труп неизвестного мужчины. Для опознания трупа возили родственников морг. Была получена информация, что на мете происшествия был ФИО102. и что он избивал потерпевшего. После допроса свидетелей по делу, во второй раз был допрошен ФИО102., который признал вину в совершении преступления. Свидетеля ФИО100. он возил в больницу, т.к. он вскрыл себе вены, но не глубоко, у него и ранее были такие попытки.

Показаниями свидетеля ФИО178, из которых следует, что 20.06.2010г. около 23 ч. около дома он встретил ФИО102 пригласил к себе посмотреть футбол, выпить пива. В 1 ч.30 мин. ФИО102. ушел домой.

Одежда на ФИО102 была чистой, он был немного выпивший. ФИО102. он может охарактеризовать только положительно, добрый, улыбчивый. ФИО102 помылся у него и одежду, что была на нем, положил в пакет.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2010, проведенный в ночное время на участке местности в лесополосе, расположенной в 30-40 метрах в южном направлении от территории <данные изъяты> по ул. <адрес> На данном участке местности размерами 40 х 40 м обнаружено пепелище костра размером 1,5 х 1,5 м окружной формы, в пепелище обнаружена металлическая сетка, предположительно от матраца, под металлической сеткой обнаружен труп неизвестного мужчины 45-50 лет. Под трупом обнаружены ножницы, которые изъяты в присутствии понятых. В 40 метрах от первого пепелища костра обнаружено второе пепелище костра, где рядом обнаружены пустые бутылки из-под спиртных напитков, на одной из которых в последствии, на бутылке из-под пива <данные изъяты> обнаружены отпечаток следа пальца руки. Все обнаруженные в результате осмотра места происшествия предметы были изъяты.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 21.06.2010, проведенного в дневное время на участке местности в лесополосе, расположенной в 30-40 метрах в южном направлении от территории <данные изъяты> по ул. <адрес> , в ходе которого на расстоянии 2 метров 81 см от пепелища костра, где ранее был обнаружен обгоревший труп неизвестного мужчины, обнаружен нож с деревянной рукояткой, общая длина 27 см, длина рукоятки ножа – 12 см, ширина клинка 2 см, с загнутым лезвием, данный нож изъят в присутствии понятых.

Протоколом предъявления трупа для опознания от 22.06.2010, согласно которому обгоревший труп неизвестного мужчины был опознан родственником ФИО89. по чертам лица и по ссадине над правой бровью, которая у него была при жизни, как ФИО93, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Протоколом выемки от 23.06.2010, проведенной в морге ГУЗ ОБСМЭ г. Оренбурга по адресу: г. Оренбург, ул. <адрес> д. , в ходе которого в присутствии понятых изъяты биологические образцы от трупа ФИО93: образцы крови, волос с правой височной, левой височной, теменной, лобной, затылочной области головы трупа ФИО93.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.07.2010, проведенного в медсанчасти ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. <адрес> д. в ходе которого с помощью специалиста получены образцы крови подозреваемого ФИО102

Протоколом осмотра предметов от 11.08.2010, согласно которому были осмотрены предметы: нож с деревянной рукояткой и ножницы, ботинки кожаные плетенные черного цвета, шорты синего цвета, майка белого цвета, бутылка из-под пива <данные изъяты>», бумажный пакет с образцом крови ФИО102, бумажный пакет с образцом крови ФИО102, бумажный конверт со следом пальца руки на темной дактилопленке. В последствии, данные предметы 11.08.2010 признаны вещественным доказательством.

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ранах на лоскутах кожи с передне-боковой поверхности шеи слева и с задней поверхности шеи слева от трупа ФИО93 выявлены признаки действия, вероятно, одного плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Причинение их клинком кухонного ножа - нож с деревянной рукояткой, общая длина 27 см, длина рукоятки ножа – 12 см, ширина клинка 2 см, с загнутым лезвием, представленного на экспертизу, не исключается. Указанные повреждения не могли быть нанесены представленными ножницами.

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исследовании трупа ФИО93 в области головы обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ссадины и кровоподтеки на лице, обширное кровоизлияние в мягкие ткани лица справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (100 мл), множественные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку. Данные телесные повреждения являются прижизненными (что подтверждается наличием кровоизлияний и данными гистологического исследования), образовались от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, характерные признаки которых не отобразились, в срок, незадолго до момента наступления смерти - не более трех-четырех часов которые в совокупности своей согласно положениям медицинских критерий «Определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» расцениваются как повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Также при исследовании трупа в области шеи обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана шеи слева (рана № 1), колото-резаные раны шеи слева и справа (раны №№ 2 и 4) с повреждениями левой наружной сонной артерии и правой общей сонной артерии, резаные раны (раны №№ 3,5 и 6) на передней, боковых и задней поверхностях шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи и обычно у живых лиц по степени тяжести квалифицируются следующим образом: Колото-резаные раны шеи слева и справа (раны №№ 2 и 4) с повреждениями левой наружной сонной артерии и правой общей сонной артерии как каждая по отдельности, так и в совокупности своей согласно положениям медицинских критерий «Определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; Колото-резаная рана шеи слева (рана № 1), резаные раны (раны №№ 3,5 и 6) на передней, боковых и задней поверхностях шеи не имеют признаков опасности для жизни и влекут легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 3-х недель; в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Кроме того, обнаружено посмертное обугливание мягких тканей рук, передней и задней поверхности туловища, ног.

Проанализировав выше указанные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Разараева В.В. в совершении преступления доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 316 УК РФзаранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Вина Разараева В.В. доказана в судебном заседании как показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии, так и другими доказательствами. Разараев В.В. отказался от этих показаний, заявив, что к нему применялось психическое насилие при допросе, и он вынужден был признаться в совершении преступления, которого не совершал.

В целях проверки заявления Разараева В.В. о применении к нему психического воздействия, судом допрошен в качестве свидетеля ФИО204., который показал, что как оперуполномоченный уголовного розыска был привлечен к расследованию убийства мужчины на ул. <адрес> г.Оренбурга. Труп мужчины был сожжен. Он доставил

Разараева В.В. с места работы в отдел милиции. Брал объяснения и принял явку с повинной у Разараева В.В., который показания давал добровольно, никакого физического или психического воздействия на него

не оказывалось. Он работал только с Разараевым В.В., других участников дела он не опрашивал и не работал с ними, детали дела не знал. С Разараевым В.В. еще работал один сотрудник ОРЧ, фамилию которого он не помнит.

Суд признает показания Разараева В.В., данные им на предварительном следствии допустимым доказательством, поскольку допрошен Разараев В.В. в присутствии защитника, перед допросом ему разъяснена ст. 51 конституции РФ, о том, что данные им показания могут быть использованы против него. Ранее он никуда не обращался с жалобами на недозволенные методы следствия, хотя находился на свободе, на подписке о невыезде, имел защитника. Вплоть до окончания судебного следствия он не заявлял о применении к нему психического воздействия со стороны сотрудников милиции, кто конкретно оказывал на него воздействие сказать не может. Суд пришел к выводу, что изменение показаний Разараевым В.В. сделано с целью избежать ответственности за содеянное, и расценивает это как способ защиты от обвинения. На этом основании суд не принимает доводы защитника Никоновой о том, что Разараев должен быть оправдан, т.к. обвинение в совершении им преступления не доказано, признательные показания он дал под влиянием психического воздействия со стороны сотрудников милиции.

Показания, данные Разараевым В.В. согласуются с другими доказательствами. А именно с показаниями свидетелей ФИО100 и ФИО99 которые были на месте преступления. Свидетели и Разараев В.В. сидели у костра, отсутствовал только ФИО102. и в этот момент они слышали шум, потом обнаружили ФИО102. и труп мужчины. Из показаний свидетелей следует, что после этого ФИО102. сразу ушел. Они обсуждали, что делать с трупом. Из показаний ФИО100. следует, что последним к ним от трупа подошел Разараев В., после чего он увидел вспышку пламени в том месте, где находился труп, из чего суд делает вывод, что сжиганием трупа занимался Разараев В.В..

Свидетели ФИО100 и ФИО99 в судебном заседании заявили о применении к ним насилия в судебном заседании, ранее никуда не обращались и не заявляли об этом. По сообщению суда следственным комитетом проведена проверка заявления ФИО100. и ФИО99

ФИО99. в порядке ст.144-146 УПК РФ и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.02.2011г.. Суд пришел к выводу, что ФИО100В. и ФИО99. изменили показания на судебном следствии с целью облегчения участи подсудимого Разараева В.В.. Суд принимает показания данных свидетелей на предварительном следствии в качестве допустимого доказательства.

Суд также установил, что у свидетелей ФИО99. и ФИО100 нет оснований оговаривать Разараева В.В.

Свидетель ФИО102., ранее имевший статус подсудимого, отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, заявив, что ни он, ни Разараев В.В. не причастны к совершению убийства и сожжения потерпевшего ФИО93

Время смерти ФИО93., определенное экспертом, не более суток и не менее 10 часов совпадает по времени с событиями, о которых показали ФИО100., ФИО99, ФИО101 . Труп ФИО93., был обнаружен около 23 и он не успел полностью сгореть, что говорит о том, что время убийства и сокрытия трупа было около 22- 23 часов, т.е. именно в то время когда указанные лица, в том числе Разараев В.В. находились в лесопосадке на месте происшествия, где впоследствии обнаружен обгоревший труп ФИО93

На причастность Разараева В.В. к совершению преступления и сокрытии следов преступления указывает и тот факт, что ФИО100 ФИО99, Разараев В.В. были вместе на месте преступления, после совершения преступления разошлись по домам, а утром все пришли домой к ФИО102 С.А., хотя был рабочий день, ранее ни ФИО100, ни ФИО99 не были в дружеских отношениях с ФИО102. и не ходили к нему домой. Суд считает, что им необходимо было встретиться и обсудить возникшую ситуацию, согласовать действия и показания. Из показаний Разараева В.В. следует, что он в разговоре всех успокаивал и говорил, что сжег труп. Согласования действий с ФИО102 по сожжению трупа не было, ФИО102. в момент сожжения трупа отсутствовал, потому действия Разараева В.В. квалифицированы верно как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Мотивом преступления является наличие дружеских отношений с ФИО102А. и желание оказать ему помощь в сокрытии следов преступления.

Суд пришел к выводу, что доказательства согласуются между собой, имеющиеся неясности и противоречия судом исследованы и устранены,

Соблюдение норм уголовно-процессуального закона при получении доказательств судом проверено и суд признает выше указанные доказательства допустимыми.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Разараева В.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разараева В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разараева В.В. в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разараев В.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Характеризуется Разараев В.В. по месту жительства отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, нарушающий общественный порядок, лживый.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность Разараева В.В., его характеристику, семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд счел возможным назначать ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа в соответствии со ст.46

УК РФ.

Потерпевшим ФИО240. заявлен гражданский иск о взыскании с Разараева В.В. компенсации моральный вред в размере <данные изъяты> рублей в связи с гибелью близкого человека.

Обсудив гражданский иск, руководствуясь ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ суд считает, что иск ФИО240Р. подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей. Суд пришел к выводу, что действиями Разараева В.В., носящими циничный характер, приведшими к обезображиванию тела ФИО93 которое обгорело и в таком виде было предъявлено для опознания, а впоследствии предано захоронению, представляло собой не эстетичное зрелище ограничивало возможность родственников соблюсти похоронный ритуал, причинило им нравственные страдания, и тем самым моральный вред, подлежит возмещению, с учетом требования разумности и справедливости.

Вещественных доказательств по данному делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Разараева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Разараеву В.В. заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО240 к Разараеву В.В. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Разараева В.В. в пользу ФИО240. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

( пятьдесят тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева