1-221/2011 приговор в отношении Сотникова А.С. по ст.228 УК РФ



42-1-221/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 11 мая 2011 годаЦентральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Быстровой С.И.защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Сотникова А.С.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сотникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сотников А.С. 25.03.2011 года в 17.00 часов, находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, купил, тем самым приобрел за 200 рублей смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,73 гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки.

25.03.2011 года в 17.40 часов возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Сотников А.С., у которого в ходе осмотра в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Сотников А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Сотникову А.С. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Сотникову А.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Сотниковым А.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Сотников А.С. <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сотникову А.С. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому Сотникову А.С. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личности подсудимого Сотникова А.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,33 гр., хранящуюся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сотникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией..

Меру пресечения Сотникову А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,73 гр., хранящуюся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.