1-215/2011 приговор в отношении Сагитовой А.Р. по ст.158 УК РФ



42-1-215/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 13 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение и ордер №

подсудимой Сагитовой А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Сагитовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сагитова А.В. 07.03.2011 года примерно в 18.00 часов, с разрешения ее знакомой ФИО2 находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из стеклянной шкатулки, находящейся на тумбочке в прихожей комнате вышеуказанной квартиры похитила золотые изделия 585 пробы, а именно: цепочку, массой 10,31 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску в виде книги, массой 1,75 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, а также золотой браслет 750 пробы, массой 5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Сагитова А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Сагитовой А.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимой Сагитовой А.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Сагитова А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На момент совершения преступления действия Сагитовой А.В. верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, однако в силу ст.10 УК РФ действия подсудимой Сагитовой А.В. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Сагитовой А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Сагитовой А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Сагитова А.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагитовой А.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сагитовой А.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Сагитовой А.В., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимой Сагитовой А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым золотые изделия 585 пробы, а именно: цепочку, массой 10,31 гр. и подвеску в виде книги, массой 1,75 гр., а также золотой браслет 750 пробы, массой 5 гр.считать возвращенными законному владельцу ФИО2 Вещественное доказательство - копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагитову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сагитовой А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: золотые изделия 585 пробы, а именно: цепочку, массой 10,31 гр. и подвеску в виде книги, массой 1,75 гр., а также золотой браслет 750 пробы, массой 5 гр.считать возвращенными законному владельцу ФИО2

Вещественное доказательство – копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимой, ее защитником и потерпевшей в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.