1-217/2011 приговор в отношении Студеникина Е.А. по ст.228 УК РФ



42-1-217/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 12 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А.защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Студеникина Е.А.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Студеникина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Студеникин Е.А. 15.02.2011 года в вечернее время, находясь около <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за <данные изъяты> рублей приобрел наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей производное JWH-018, массой 0,53 гр., признанное таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта стал хранить при себе, следуя по г.Оренбургу в автомобиле , 56 регион, под управлением неосведомленного о его преступных намерениях ФИО5

15.02.2011 года Студеникин Е.А., находясь в салоне автомобиля , 56 регион, на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, у которого в 23 часа 07 минут в ходе личного досмотра в 20 метрах от <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Студеникин Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Студеникину Е.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Студеникину Е.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Студеникин Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Студеникину Е.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Студеникиным Е.А. преступление относятся к категории тяжких.

Подсудимый Студеникин Е.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Студеникину Е.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, что его супруга состоит на учете по поводу беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Студеникину Е.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Студеникину Е.А., суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Студеникина Е.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. С назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-018, массой 0,50 гр. и его упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Студеникина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Назначенное наказание Студеникину Е.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Студеникина Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Студеникину Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-018, массой 0,50 гр. и его упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.