1-183/2011 приговор в отношении Воробьева С.В. по ст.158 УК РФ



42-1-183/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 18 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Воробьева С.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Воробьев С.В. 01.01.2011 г. примерно в 19 час. 00 мин., действуя с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки, находящейся в шкафу зальной комнаты вышеуказанной квартиры, похитил часть принадлежащих ФИО2 ювелирных изделий, а именно: золотой браслет, весом 1.31 гр., стоимостью <данные изъяты>., золотой браслет, весом 1,02 гр., стоимостью <данные изъяты>., золотую серьгу (лом), весом 1,00 гр., стоимостью <данные изъяты> руб., собираясь похитить вновь из квартиры ФИО2 через несколько дней оставшиеся золотые ювелирные изделия.

05.01.2011 г. примерно в 16 час. 00 мин.. Воробьев СВ., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вновь находясь в <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки, находящейся в шкафу зальной комнаты вышеуказанной квартиры, похитил часть принадлежащих ФИО2 ювелирных изделий, а именно: золотое кольцо, весом 2,39 гр., стоимостью <данные изъяты>., а также золотое кольцо, весом 2.35 гр., стоимостью <данные изъяты>., собираясь похитить вновь из квартиры ФИО2 через несколько дней оставшиеся золотые ювелирные изделия.

10.01.2011 г. примерно в 14 час. 00 мин., Воробьев СВ., продолжая свои преступные действуя, направленные на хищение чужого имущества, вновь находясь в <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки, находящейся в шкафу зальной комнаты вышеуказанной квартиры, похитил часть принадлежащих ФИО2 ювелирных изделий, а именно: золотое кольцо, весом 1,00 гр., стоимостью <данные изъяты>., золотое кольцо, весом 1,54 гр., стоимостью <данные изъяты>., собираясь похитить вновь из квартиры ФИО2 через несколько дней оставшиеся золотые ювелирные изделия.

15.01.2011 г. примерно в 15 час. 00 мин.. Воробьев СВ., продолжая свои преступные действуя, направленные на хищение чужого имущества, вновь находясь в <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки, находящейся в шкафу зальной комнаты вышеуказанной квартиры, похитил принадлежащие ФИО2 ювелирные изделия, а именно: золотое кольцо, весом 0,9 гр., стоимостью <данные изъяты> руб., золотую цепь, весом 6,31 гр., стоимостью <данные изъяты> руб., золотые серьги, весом 2,44 гр., стоимостью <данные изъяты> руб. Таким образом, полностью реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Воробьев СВ. причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Воробьев СВ., 27.02.2011 г. примерно в 15 час. 00 мин., действуя с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся в шкафу зальной комнаты вышеуказанной квартиры, похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> руб., причинив последней значительный ущерб в указанном размере, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Воробьев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Воробьеву С.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Воробьеву С.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по 2 эпизодам по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Воробьев С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Воробьеву С.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Воробьевым С.В. преступления относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Воробьев С.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву С.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты>, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воробьеву С.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Воробьеву С.В., суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Воробьева С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Воробьеву С.В. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; само наказание в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Выгодный ломбард» по <адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Июль-2000» (ломбард) по <адрес>.<адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Июль-2000» (ломбард) по <адрес>.<адрес> 2 <адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Город­ской ломбард» по <адрес>.Коростелевых, 1 <адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Июль-2000» (ломбард) по <адрес> <адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Июль-2000» (ломбард) по <адрес>.<адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Июль-2000» (ломбард) по <адрес>.<адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, вы­данный ООО «Июль-2000» (ломбард) по <адрес>.<адрес> <адрес> – хранить при уголовном деле, золотые
ювелирные изделия: браслет, выполненный из сплава золота 585 пробы, весом 1,31 гр., браслет, выполненный из сплава золота 585 пробы, весом
1,02 гр., кольцо, выполненное из сплава золота 585 пробы, с вставкой из полудрагоценного камня, весом 2,35 гр., кольцо, выполненное из сплава золота 585 пробы, весом 1,00 гр., кольцо, выполненное из сплава золота
585 пробы, весом 1,54 гр., кольцо, выполненное из сплава золота 585
пробы, с вставкой из полудрагоценного камня, весом 0,9 гр., цепь, выполненную из сплава золота 585 пробы, весом 6,31 гр., серьги, выполненные из сплава золота 585 пробы весом 2,44 гр., считать возвращенными законному владельцу ФИО2

Исковые требования потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст.74 УК РФ <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Воробьева С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Воробьеву С.В. исчислять с 01.03.2011 года.

Вещественные доказательства: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Выгодный ломбард» по <адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Июль-2000» (ломбард) по <адрес>.<адрес> <адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Июль-2000» (ломбард) по <адрес>.<адрес> <адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Город­ской ломбард» по <адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Июль-2000» (ломбард) по <адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Июль-2000» (ломбард) по <адрес>.<адрес> <адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Июль-2000» (ломбард) по <адрес>.<адрес> <адрес>, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, вы­данный ООО «Июль-2000» (ломбард) по <адрес> – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: золотые ювелирные изделия: браслет, выполненный из сплава золота 585 пробы, весом 1,31 гр., браслет, выполненный из сплава золота 585 пробы, весом 1,02 гр., кольцо, выполненное из сплава золота 585 пробы, с вставкой из полудрагоценного камня, весом 2,35 гр., кольцо, выполненное из сплава золота 585 пробы, весом 1,00 гр., кольцо, выполненное из сплава золота 585 пробы, весом 1,54 гр., кольцо, выполненное из сплава золота 585 пробы, с вставкой из полудрагоценного камня, весом 0,9 гр., цепь, выполненную из сплава золота 585 пробы, весом 6,31 гр., серьги, выполненные из сплава золота 585 пробы весом 2,44 гр., считать возвращенными законному владельцу ФИО2

Взыскать с Воробьева С.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшей в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 19.05.2011г.