1-209/2011 - приговор в отношении Дронова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ,



Дело № 42-1-209/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 13 мая 2011 года.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощники прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.,

защитника – адвоката Спицына Д.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

подсудимого Дронова А.А.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дронова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Оренбургская <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новотроицким городским судом Оренбургской области, с учетом внесенных в приговор суда постановлением Президиума Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменений по ч.2 ст.162 (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) к восьми годам шести месяцам лишения свободы), п.п.«а,в,г» ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дронов А.А. совершил незаконный оборот наркотиков без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в <данные изъяты> часов находясь около железнодорожного полотна, расположенного в районе железнодорожного вокзала г.Оренбурга, Дронов А.А. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которую с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в кармане куртки до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан сотрудниками милиции в 50 метрах от дома № расположенного по <адрес> г.Оренбурга, а находящееся при нем наркотическое средство обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Дронов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Дронов А.А. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Литвинова Е.А. и адвокат Гапеев С.А. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Дронов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дронов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбытия наказания, наличие тяжкого заболевания и малолетнего ребенка на его иждивении

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств совершенного Дроновым А.А. преступления, его заверения о том, что подобного больше не повторится, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и приходит к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет со смывами с ладоней рук Дронова А.А. и наркотическое средство - марихуану, массой не менее <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции № (л.д. ), как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Дронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Назначенное наказание Дронову А.А. на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Дронова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Дронову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство - марихуану, массой не менее <данные изъяты> грамма, полиэтиленовый пакет со смывами с ладоней рук Дронова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции № (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 13.05.2011 года.