1-101/2011 - приговор в отношении Плотникова А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 42-1-101/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 21 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Спицына Д.Ю. предъявившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

подсудимого Плотникова А.Н.,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плотникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого – по ст.30, ст.105 ч. 2 п. «ж», ст.105 ч.2 п. «ж, д, к, н» УК РФ ДД.ММ.ГГГГ года Оренбургским областным судом г. Оренбурга к семи годам шести месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ года Ленинским районным судом г.Оренбурга по ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ года освобожденного по постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга в связи с внесением изменений в УК РФ федеральным законом от 08.12.2003 года,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в <данные изъяты> Плотников А.Н., находясь на территории <данные изъяты> расположенный по адресу: г. Оренбург <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно, незаконно нанес ФИО5 несколько ударов неустановленным следствием металлическим предметом по голове, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: контузии головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой слева и эпидуральной гематомой справа, линейного перелома правой височной кости, раны подкожной гематомы в области волосистой части головы, повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Плотников А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Плотников А.Н. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовному делу поддержал.

Судом установлено, что подсудимый Плотников А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Гулина А.И., защитник Спицын Д.Ю., потерпевший ФИО5 не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совокупность данных о личности Плотникова А.Н. суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый работал, имеет постоянное место жительства, рассмотрение уголовного дела в отношении Плотникова А.Н. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость от ДД.ММ.ГГГГ года не образует рецидива преступлений.

Назначенное Плотникову наказание, с учетом совокупности данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет компенсации причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей. Судом установлено, что потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, он длительное время находился на лечении.

Исковые требования потерпевшего основаны на требованиях ст.151, 1099-1101 ГК РФ и подлежат удовлетворению, однако с учетом разумности справедливости, материального положения подсудимого в объеме меньшем, чем заявлено. Подсудимый Плотников признает исковые требования потерпевшего в объеме, установленном судом.

Вещественные доказательства по уголовному делу – марлевый тампон, подъемник металлический, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению, мужскую куртку, шапку вязанную, свитер мужской, хранящиеся при материалах дела, подлежат возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Плотникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плотникову А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Плотникову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Взыскать с осужденного Плотникова А.Н. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет компенсации причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – марлевый тампон, подъемник металлический, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению, мужскую куртку, шапку вязанную, свитер мужской, хранящиеся при материалах дела, подлежат возврату потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.